Что грозит за драку ?

Здравствуйте, месяц назад произошёл инцидент между родными братьями , в ходе которого один разбил голову другому. Брат заявление не писал , они примирились. Но обращался в больницу , из которой пришла экспертиза о причинении легкого вреда здоровью в правоохранительные органы. Пострадавший брат претензий не имеет , о чем говорит полицейским , что они помирились , но полицейские хотят открыть уголовное дело на брата который причинил вред . Могут ли без заявления потерпевшего открыть уголовное дело?При том , что обе стороны пошли на примирение и претензий не имеют ?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, уголовное дело может быть открыто без заявления потерпевшего, поскольку информация с больницы ушла с МВД. А такие дела относятся к делам частно-публичного обвинения и могут быть возбуждены и без заявления потерпевшего. Братья могут и в суде примириться, достаточно ходатайства потерпевшей стороны в суде. Ст.25 УПК РФ: "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Гость
Олег Вадимович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает адвокат
Здравствуйте. Если легкий вред, то ст. 115 УК, ч. 1, Она частного обвинения, если брат не напишет заявление напрямую в суд, полиция не имеет права уголовного преследования, если же возбудят ч. 2 Ст. 115 УК, то имеют право провести дознание по делу
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!