Здравствуйте, месяц назад произошёл инцидент между родными братьями , в ходе которого один разбил голову другому. Брат заявление не писал , они примирились. Но обращался в больницу , из которой пришла экспертиза о причинении легкого вреда здоровью в правоохранительные органы. Пострадавший брат претензий не имеет , о чем говорит полицейским , что они помирились , но полицейские хотят открыть уголовное дело на брата который причинил вред . Могут ли без заявления потерпевшего открыть уголовное дело?При том , что обе стороны пошли на примирение и претензий не имеют ?
Здравствуйте. Да, уголовное дело может быть открыто без заявления потерпевшего, поскольку информация с больницы ушла с МВД. А такие дела относятся к делам частно-публичного обвинения и могут быть возбуждены и без заявления потерпевшего. Братья могут и в суде примириться, достаточно ходатайства потерпевшей стороны в суде. Ст.25 УПК РФ: "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".