Как обжаловать приговор по ст.162,ч2?

Возможно ли убедить апелляционный суд поменять приговор 4 года на условный, по ст.162ч2, если человек ранее не судим, имеет положительные характеристики, действовал под влиянием мошенников, есть экспертиза что вменяем, но также в экспертизе прописано, что поддаётся легко зависимости.потерпевшие простили, претензий не имеют, ущерб 5700 руб возмещен.виновный искренне раскаяниялся, попросил прощения у потерпевших.

Злобина Ирина Петровна
Отвечает адвокат

Да, просить апелляцию заменить 4 года реального срока на условный можно, поскольку при назначенном наказании до 8 лет ст. 73 УК РФ формально применима. Но нужно понимать: ч. 2 Ст. 162 УК РФ тяжкая статья, поэтому шансы не гарантированные. В жалобе я бы делала упор на совокупность смягчающих обстоятельств: ранее не судим, положительные характеристики, ущерб небольшой и полностью возмещен, потерпевшие простили, претензий не имеют, подсудимый раскаялся и извинился. Также важно сослаться на экспертизу о повышенной внушаемости, если она подтверждает, что он легко поддается влиянию. Можно также в обоснование своей позиции ссылаться на то, что суд первой инстанции формально учел смягчающие обстоятельства, но не объяснил, почему исправление невозможно без изоляции от общества. Поэтому просить можно изменение приговора и применение условного осуждения.

Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Ирина Петровна!
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Крайне маловероятно. Опытный, квалифицированный адвокат. Может попытаться немного смягчить приговор. Но поменять 4 года реально на условно по тяжкой статье - будет фантастика. Я бы на Вашем месте обратился к сильному адвокату, чтобы немного смягчить приговор, а потом сконцентрировал бы усилия на УДО либо замену наказания более мягким. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.

Гость
Спасибо, Александр Дмитриевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Спасибо за добрые слова, удачи Вам!