Как получить назад свои деньги?

Здравствуйте, я заказывала велосипед ребенку на озоне на сумму 5 тысяч рублей через аккаунт моей подруги. Подруга попала в дтп и сейчас находится в тяжёлом состоянии. Деньги за велосипед вернулись ей на карту,так как я не могла получить товар без QR кода. Может ли ее мама вернуть мне деньги,если телефон подруги находится у нее?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Мама вашей подруги имеет полное законное право перевести вам эти 5 тысяч рублей с карты дочери, если у неё есть физический доступ к телефону, банковскому приложению и если сама подруга ранее устно или письменно одобряла такое распоряжение своими средствами, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, каким именно образом вы передавали подруге деньги за этот велосипед (переводили со своей карты на её карту или отдавали наличными)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.

Отвечает юрист

Законодательно запрещено без доверенности и прямого согласия использовать чужие банковские приложения (и мама может отказаться без последствий для себя или дочери).

Технически же, да, это возможно.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, мама подруги может вернуть вам деньги, если у нее есть доступ к телефону вашей дочери. Однако это зависит от того, заблокирован ли сам экран телефона и установлены ли пароли на банковские приложения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Деньги на банковском счёте принадлежат клиенту банка — владельцу счёта (дочери). Перевод со счёта другого лица возможен только при наличии его добровольного юридически оформленного согласия.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Может. Перевод сделать несложно. Если договоритесь, конечно.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость

Она говорит что перевод с карты дочери она сделать не может, так как это является мошенничеством. Что делать в тако ситуации?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Дождаться когда подруга придет в себя. Не будете же вы с ними судиться. Мошенничеством данный перевод не является.

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!