Здравствуйте. Перед вакцинацией необходим осмотр врача-терапевта на предмет противопоказаний, осуществляемый в день вакцинации. Я такой осмотр сделала в амбулатории у участкового бесплатно, противопоказаний к вакцинации не было выявлено, дали добро. В тот же вечер хотела сделать вакцину в платной клинике, администратор сказал, что без осмотра "их" терапевта нельзя, то есть придется заплатить ещё и за осмотр терапевта, которого я прошла утром. Законно ли такое требование коммерческой клиники и, если нет, на какой закон можно сослаться?
Здравствуйте. Требование платной клиники оплатить повторный осмотр их врача-терапевта перед вакцинацией является абсолютно законным, поскольку коммерческая медицинская организация несет полную юридическую и материальную ответственность за безопасность введения препарата на своей территории и обязана самостоятельно зафиксировать состояние вашего здоровья непосредственно перед инъекцией, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, какую именно вакцину (название препарата) вы планируете поставить, и зафиксировал ли ваш участковый терапевт утреннее разрешение в виде официальной письменной справки или записи в электронной карте?
Требования незаконны, клиника навязывает вам ненужные услуги, в которых вы не нуждаетесь, что является нарушением закона о защите прав потребителей.