Осмотр перед вакцинацией?

Здравствуйте. Перед вакцинацией необходим осмотр врача-терапевта на предмет противопоказаний, осуществляемый в день вакцинации. Я такой осмотр сделала в амбулатории у участкового бесплатно, противопоказаний к вакцинации не было выявлено, дали добро. В тот же вечер хотела сделать вакцину в платной клинике, администратор сказал, что без осмотра "их" терапевта нельзя, то есть придется заплатить ещё и за осмотр терапевта, которого я прошла утром. Законно ли такое требование коммерческой клиники и, если нет, на какой закон можно сослаться?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требование платной клиники оплатить повторный осмотр их врача-терапевта перед вакцинацией является абсолютно законным, поскольку коммерческая медицинская организация несет полную юридическую и материальную ответственность за безопасность введения препарата на своей территории и обязана самостоятельно зафиксировать состояние вашего здоровья непосредственно перед инъекцией, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, какую именно вакцину (название препарата) вы планируете поставить, и зафиксировал ли ваш участковый терапевт утреннее разрешение в виде официальной письменной справки или записи в электронной карте?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Наталья
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Дмитрий Игоревич!

Отвечает адвокат

Требования незаконны, клиника навязывает вам ненужные услуги, в которых вы не нуждаетесь, что является нарушением закона о защите прав потребителей.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Наталья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Наталья, Здравствуйте! Ответ в самом вопросе.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Наталья
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!