На что можно потратить посмертные выплаты сво?

Добрый вечер. подскажите пожалуйста бывший муж погиб на сво у нас совместный несовершеннолетний ребёнок, когда получим выплаты на ребёнка на что можно их потратить ( недвижимость для ребёнка несовершеннолетнего, автомобиль для того чтобы возить ребёнка в школу) и нужно ли обращаться с отчетом в органы опеки?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Поскольку вы являетесь родной матерью и законным представителем своего ребенка, правила распоряжения деньгами и отчетности имеют важные юридические нюансы. Вы можете потратить выплаты на покупку недвижимости для ребенка, но купить автомобиль для личного пользования или оформления на себя будет крайне сложно. Подавать ежегодный отчет в органы опеки вам не нужно, если деньги будут лежать на правильном счете

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Выплаты на несовершеннолетнего ребенка после гибели его отца на СВО перечисляются на номинальный счет, открытый родителем на имя ребенка, и тратить их можно только на личные нужды ребенка с предварительного согласия органов опеки, при этом ежегодный отчет в опеку обязателен. Факт развода не лишает ребенка его законных прав.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.