Придёт ли повестка?

Добрый день! Сейчас я учусь в колледже на 2 курсе (всего 4),мне 18 лет, но думаю отчисляться и поступать обратно в школу, в 10 класс. Придёт ли мне повестка в таком случае? И будет ли ещё действовать отсрочка или сначала надо будет сходить в армию, а после неё уже идти в школу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если после отчисления сразу оформитесь в 10-й класс очной школы, сохранится учебная отсрочка: её дают всем, кто получает среднее образование очно, но только до 20 лет (ст. 24 П. 2 «А» ФЗ о воинской обязанности). Принесёте в военкомат справку-призывнику, и повестку отменят. Если будет пауза между колледжем и школой, или вам исполнится 20, отсрочку потеряете и могут призвать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Матвей
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!