Можно ли поменять какие декретные я получу? Они же не могут быть меньше 124 тысяч? Я работаю с сентября 2025 года. В 24 году я не работала вообще. В 26 году ухожу в декрет в середине сентября. Зарплата белая, работаю в колледже. Ставка полная. Нет ли оснований получить меньше этих 124 тыс?
Вы гарантированно получите не меньше 124 702, 20 руб. За стандартные 140 дней декретного отпуска при условии, что продолжите трудиться на полную ставку до момента ухода в декрет. Закон полностью защищает ваши права, и сумма декретных выплат не может оказаться ниже установленного государством минимума, рассчитанного из МРОТ.
По закону, если вы уходите в декрет в сентябре 2026 года, расчетным периодом автоматически становятся два предыдущих календарных года — 2024 и 2025.
Перенос (замена) лет разрешается исключительно в одном случае: если в 2024 или 2025 году женщина уже находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Так как вы просто официально не работали в 2024 году, законных оснований для замены этого года на более ранний у вас нет.
Бухгалтерия колледжа рассчитает сумму по стандартному периоду (2024 + 2025 гг.).
Поскольку в 2024 году у вас не было официального заработка, а в 2025 году вы работали только с сентября (4 месяца), ваш реальный средний заработок за два года окажется очень маленьким.
Когда фактический доход за расчетный период равен нулю или получается меньше установленного государством минимума, Социальный фонд (СФР) автоматически производит расчет по МРОТ, действующему в 2026 году (он равен 27 093 руб.).
Поменять годы расчета вы не сможете, но законных оснований получить сумму меньше минимального порога у вас нет — вы гарантированно получите пособие не ниже установленного минимума