Снять запрет Росреестра по недвижимости на квартиру если ты банкрот уже?

Здравствуйте я банкрот внесудебного банкротства 2 августа меня признали. но в росреестре Я нашла что у меня стоит запрет на недвижимость как их снять ведь уже в течение двух недель должны быть они сняты.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если 2 августа 2026 года вас только включили в ЕФРСБ и началась процедура внесудебного банкротства, то запрет с недвижимости сейчас снимать не обязаны. Внесудебное банкротство длится 6 месяцев; оно завершится ориентировочно 2 февраля 2027 года. Только после завершения процедуры вы освобождаетесь от долгов, указанных в заявлении.

Если же 2 августа в ЕФРСБ появилась именно запись «Процедура внесудебного банкротства завершена», тогда ситуация другая. Пристав обязан окончить исполнительные производства по долгам, от которых вы освобождены, и одновременно снять наложенные им аресты и запреты на распоряжение недвижимостью. Это прямо предусмотрено ч. 4.1 Ст. 69.1 Закона № 229-ФЗ.

В этом случае можно сделать следующее: заказать выписку ЕГРН и посмотреть, кем, когда и на основании какого документа установлен запрет. Если запрет наложил судебный пристав, подайте ему заявление об окончании исполнительного производства и снятии запрета на регистрационные действия в связи с завершением внесудебного банкротства. Приложите сообщение ЕФРСБ о завершении процедуры. Такое заявление пристав рассматривает в установленном ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ порядке.

Если пристав не снимает запрет, можно подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие. Срок подачи — 10 дней с момента, когда вы узнали о бездействии; жалоба также рассматривается в течение 10 дней.

То есть отдельного общего правила «Росреестр обязан снять запрет в течение двух недель после банкротства» нет. Сначала нужно установить, завершено ли банкротство и кто именно наложил ограничение.

Если пришлёте скрин записи из ЕФРСБ от 2 августа и скрин из выписки ЕГРН с основанием запрета, можно точно сказать, должен ли он уже быть снят и куда обращаться.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Амина
Уважаемый Милана Александровна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здесь есть ключевой момент: 2 августа вас только признали банкротом (началась процедура), а само внесудебное банкротство длится ровно 6 месяцев. Автоматически в течение двух недель ограничения не снимутся, так как процедура еще идет. Ограничения с квартиры (запрет на регистрационные действия) полностью исчезнут только после официального завершения банкротства (то есть через полгода, в феврале следующего года). Сейчас, пока идет процедура, вы можете ускорить снятие запрета вручную через судебных приставов

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Амина

Раксана Владимировна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Амина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!