Пересечение белорусской границы?

Добрый день,

У гражданки Азербайджана миграционная карта РФ с датой въезда 09/08/26, в паспорте также имеется штамп из Пулково с датой 17/08/26. Также вместе с гостьей гражданин Турции с такими же штампами, с российской электронной визой, но без миграционной карты. Гость утверждает, что у него при пересечении границы её забрали. Также оба гостя утверждают, что во временной промежуток от 09 до 17 числа въезжали в Беларусь. Штампы с белорусской границы отсутсвуют в обоих паспортах.

Подскажите, возможно ли размещение гостей при отсутсвии миграционных карт? К примеру, если у гостей спросить посадочный талон или билет на самолёт в Беларусь?

Спасибо.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Заселить гостя из Турции без миграционной карты нельзя, а гостью из Азербайджана заселить можно, так как у неё миграционная карта есть. Ни билет на самолёт, ни посадочный талон не могут заменить миграционную карту при постановке на миграционный учёт. Для гостиниц отсутствие миграционной карты у иностранца (когда она обязательна) — это прямой риск получить крупный штраф от МВД (до 400–500 тысяч рублей за нарушение правил миграционного учёта).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️