Добрый день. в 2019 году развелась, на алименты подала только в августе этого года. Бывший супруг отклонил иск, ссылаясь на то, что он будет делать тест днк, и если дочь его, он ее заберет. за все время он никак не помогал, и вообще проживает в другом городе. Угрожает мне. Я подала на 1/4 от зп. Он сейчас находится в другом браке, там есть несовершеннолетний ребенок. На какой % от его зп я могу претендовать, и могу ли я подать в твердой денежной сумме, например в размере детского прожиточного минимума, или т.к. у него есть еще один ребенок, то нет? И возможно ли исполнение его угроз, что заберет ребенка, если он ей никогда не помогал, и ребенок даже его не помнит, т.к. она видела его в последний раз в 2 годика.
Здравствуйте. Если на второго ребенка алименты не взысканы, вы вправе настаивать на 1/4, но отец через суд может попросить снизить размер долей из-за изменения семейного положения и суд может снизить алименты до 1/6 доли от дохода бывшего супруга.
Подать в твердой денежной сумме можно, но для этого нужны основания (например, если у отца непостоянный или неофициальный заработок). Наличие другого ребенка не запрещает требовать алименты в твердой денежной сумме, но суд будет оценивать материальное положение обеих сторон. Если у него официальная белая зарплата, суды обычно предпочитают назначать выплаты в долях от дохода. Просить сумму равную прожиточному минимуму можно, но суд может присудить и половину прожиточного минимума, если не докажете что расходы на ребенка в месяц составляют 2 прожиточных минимума.
Что касается угроз забрать ребенка. Просто так приехать и забрать ребенка он не имеет права. По закону споры о месте жительства детей при раздельном проживании родителей решаются исключительно через суд с участием органов опеки и попечительства. Суд и опека учитывают привязанность ребенка, реальное участие отца в воспитании за прошлые годы, условия проживания. Шансы, что суд отдадут ребенка отца, который годами не помогал и жил в другом городе, при активной позиции матери минимальны
В иске просите алименты в размере 1/4 от дохода. Если ответчик заявит о другом ребёнке, суд может снизить до 1/6.
Одновременно заявите альтернативное требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, если докажете нерегулярность дохода.
Фиксируйте все угрозы (аудио, переписка), чтобы при необходимости использовать их в суде против него.
Если он продолжает угрожать, обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве или угрозе жизни если есть реальные основания опасаться.
Подайте иск о лишении родительских прав, если он злостно уклоняется от алиментов (задолженность более 4 месяцев без уважительных причин). Это лишит его права даже требовать общения с ребёнком
Понимаю, ситуация напряжённая. Разберу ваши вопросы по порядку — так будет проще выстроить защиту. На какой % от зарплаты вы можете претендовать? По общему правилу (ст. 81 СК РФ) на одного ребёнка взыскивают 1/4 дохода. Но наличие у бывшего супруга другого ребёнка (даже несовершеннолетнего) само по себе не «автоматически» увеличивает вашу долю. Суд смотрит на материальное и семейное положение ваших сторон. Если у него есть другие иждивенцы, это может стать аргументом для уменьшения доли, но не гарантирует рост вашей выплаты.
Доброго дня! Не понятно из Вашего вопроса - бывший супруг каким образом иск отклонил? Или вы подали заявление на вынесение судебного приказа, а он его отменил? Если так, то обращение в суд возможно только в порядке искового производства. Согласно ст. 81 СК РФ - на одного ребёнка 1/4 от дохода. Если требовать алименты в твердой денежной сумме, то от 1/2 до целого прожиточного минимума в регионе проживания ребёнка, в зависимости от семейного и материального положения сторон.
Вы можете претендовать на 1/8 (12.5%) от его заработка, если его супруга в новом браке тоже подаст на алименты, либо до 1/4 (25%), если она этого не сделает. Закон позволяет вам подать иск одновременно и в долях, и в твердой денежной сумме (смешанная форма), а наличие второго ребенка у бывшего мужа не лишает вас права просить прожиточный минимум. Вероятность того, что суд заберет у вас ребенка и отдаст отцу, который не видел девочку много лет, практически равна нулю.