Можно ли расторгнуть контракт ,если являешься единственным родителем семилетнего ребенка
Да, вы имеете право досрочно расторгнуть военный контракт по семейным обстоятельствам, если фактически и юридически воспитываете семилетнего ребенка без второго родителя.
Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (подпункт «в» пункта 3 статьи 51), военнослужащий имеет право на досрочное увольнение при необходимости постоянного ухода за ребенком, не достигшим 18 лет, которого он воспитывает без матери (или без отца). В период действия Указа Президента № 647 (о частичной мобилизации) данное основание продолжает применяться через механизм Указа № 580-ДСП при подтверждении исключительных обстоятельств аттестационной комиссией.
Простого факта развода или раздельного проживания с бывшим супругом недостаточно для увольнения со службы. Вам необходимо доказать, что второй родитель физически или юридически не может или не должен участвовать в воспитании семилетнего ребенка.
Какой именно документ подтверждает отсутствие второго родителя (смерть, лишение прав, прочерк в свидетельстве)?
Здравствуйте! Вы вправе подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам. Аттестационная комиссия рассмотрит вашу ситуацию и примет решение с учетом всех обстоятельств, в том числе статуса матери ребенка. Если мать ребенка только отстранилась от воспитания, но не лишена родительских прав, это, как правило, не является основанием для увольнения по семейным обстоятельствам. В случае смерти матери или лишения ее родительских прав вероятность положительного решения значительно выше.
Да, расторгнуть контракт в такой ситуации возможно, но эта процедура имеет ряд важных юридических особенностей в период проведения СВО. По закону военнослужащий имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам, если он в одиночку воспитывает ребенка, не достигшего 18 лет (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Однако во время действия указа о частичной мобилизации процедура проходит сложнее, чем в мирное время
Здравствуйте. Да, такое основание предусмотрено: военнослужащий вправе просить досрочное увольнение, если он единственный родитель, воспитывающий ребёнка до 18 лет, без второго родителя (ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Важно подтвердить этот статус документами. На практике решающими будут семейное положение, документы на ребёнка и условия контракта. Сначала нужно проверить именно вашу ситуацию и доказательства.
Здравствуйте!
Да, если Вы воспитываете несовершеннолетнего ребенка без матери, то можно попробовать уволиться по семейным обстоятельствам через аттестационную комиссию, признав Ваш случай исключительным.
Территориально я нахожусь в Хабаровске. Если нужна помощь в сопровождении, можете обратиться ко по контактам, указанным в профиле.