Претензия по факту нарушения интеллектуальных прав?

Мной совершено нарушение авторского права. Я продала игрушку похожую на Мишку Тедди.
Мне предъявлена претензия в размере 50 тысяч рублей.
Возможно ли уменьшить сумму штрафа или вообще ее не платить?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Снизить можно, совсем не платить - нельзя.

Понижать сумму компенсации ниже 10 тыс. руб. до недавнего времени суды были не вправе. Все изменилось в конце 2016 года, когда КС РФ признал нормы, не позволяющие судам уменьшать минимальную сумму компенсации за нарушенные исключительные права, неконституционными. Суд пришел к выводу, что в том случае, когда одно нарушение затрагивает сразу несколько объектов интеллектуальных прав, взыскание с нарушителей даже минимальной компенсации за каждый из них может существенно превысить имущественные потери правообладателя. С учетом этого КС РФ указал, что снижение минимальной суммы компенсации может иметь место, если:

размер подлежащей выплате компенсации многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков (при том, что эти убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности и их превышение должно быть доказано ответчиком);правонарушение совершено ИП впервые;

использование объектов интеллектуальной собственности не является существенной частью его предпринимательской деятельности;

нарушение не носило грубый характер (Постановление КC РФ от 13 декабря 2016 г. № 28-П; далее – Постановление № 28-П).

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В начале свинка Пеппа, теперь мишка Тедди. Пишите ответ на их требование( претензию), потом ждете когда подадут в арбитраж и там их по полной. 1. Не предоставлены доказательства. 2. Доверенность недействительная, отсутствует апостиль, 3. Злоупотребление правом ( в связи с военными действиями, страна по отношению к нам недружественная которая заявила требования). Отчего знаю от того, что уже были и есть суды, только там свинка Пеппа, а лица все те же.

Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение, звоните, мессенджеры, электронную почту. Консультация- бесплатно.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. У меня был подобный опыт. Для начала нужно определить на сколько похож товар на оригинал. Доходит ли степень смешения до невозможности отличить. Это делает эксперт. На глаз надписи Me to You я на игрушке не вижу и других надписей. Если же всё-таки экспертом будет установлена смешение то тогда нужно идти в сторону снижения компенсации, так как её оценка сугубо субъективное понятие. Я порекомендовал бы Вам свои услуги, но я нахожусь не в Москве, но могу участвовать удалённо. Так будет дешевле. Если хотите найти представителя именно в Москве - то могу порекомендовать Катков и Партнёры - с ними у меня и был спор по вопросу Ералаш а.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Требовать компенсации за нарушение интеллектуальной собственности может только правообладатель авторских прав. Проверьте этот факт.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"