Злравствуйте, я являюсь супругой участника СВО. Брак заключён официально. Уже 8 месяцев мой супруг числится пропавшим без вести (с даты, указанной в извещении из военкомата). Подскажите, пожалуйста, можно ли на основании этого извещения самостоятельно подать заявление в суд для признания супруга умершим?
Добрый день.
В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.
Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства для признания супруга умершим.
Спасибо. Всегда рад помочь!
Если человек пропал без вести на СВО, и в течение шести месяцев нет сведений о его местонахождении, Вы действительно вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его умершим. Помимо извещения из военкомата к исковому заявлению в суд нужно приложить Копию свидетельства о браке; копию вашего паспорта; документы о месте жительства супруга; копию извещение о пропаже без вести; иные документы из воинской части; документы, подтверждающие обстоятельства исчезновения; документы на детей, если имеются
Здравствуйте. Одного извещения о безвестном исчезновении недостаточно. Супруга вправе самостоятельно обратиться в суд, но при исчезновении военнослужащего в связи с военными действиями объявление умершим возможно, как правило, не ранее двух лет после окончания военных действий. Через 8 месяцев заявление, вероятнее всего, преждевременно. Исключение возможно при наличии иных достоверных доказательств гибели.
Да, вы можете самостоятельно подать заявление в суд, но закон требует соблюдения определенного срока: признать военнослужащего умершим можно только по истечении 6 месяцев с момента вступления в силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим.
Есть ли у вас официальные ответы от воинской части или Министерства обороны, помимо извещения военкомата?