Добрый день. Заключили договор с риэлтором о продаже квартиры. В связи с одной ситуации, мы отказались продавать, но нашелся покупатель и внес аванс в агенство, чтобы они сняли об. -ние со всех ресурсов. Можно отменить или уже нет дороги назад, будет нейстойка? Через суд выплачивать? Между клиентом и мной договора купли-продажи не было никакого или через агенство оно не нужно
Добрый день! Отказаться от продажи квартиры можно. Сам по себе аванс, который покупатель внес риэлторскому агентству, еще не делает Вас обязанной продать квартиру.
Если Вы с покупателем не подписывали ни договор купли-продажи, ни предварительный договор, ни соглашение о задатке и не давали агентству полномочий заключить такой документ от Вашего имени, то обязательства заключить договор купли-продажи обычно не возникает. Обязанность заключить основной договор может следовать, например, из предварительного договора по ст. 429 ГК РФ.
Отдельно нужно смотреть Ваш договор с риэлтором. Если это договор оказания риэлторских услуг как потребителю, от него можно отказаться в любое время, оплатив фактически понесенные агентством расходы. Право на такой отказ предусмотрено ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ. Условие о штрафе именно за реализацию законного права отказаться от услуг может быть оспорено; Роспотребнадзор отдельно указывал на недопустимость подобных штрафов в договорах на услуги.
Поэтому сейчас не стоит автоматически платить неустойку. Нужно письменно уведомить агентство об отказе от дальнейшей продажи и запросить, на каком основании они приняли деньги от покупателя и какой документ с ним подписан.
Если агентство потребует с Вас неустойку, а Вы с ней не согласитесь, взыскать спорную сумму принудительно они смогут через суд. Там уже будет оцениваться конкретный договор и законность пункта о неустойке.
Особенно важно посмотреть два документа: Ваш договор с агентством и соглашение/расписку, по которой покупатель внес аванс. Именно по ним можно точно определить, есть ли для Вас финансовые последствия.
А как я узнаю, какой договор они заключили с покупателем?