Наследство и долги?

Прошел срок отказа от наследтва из ролствеников вступить должнен был первый отец потом дочь отец отказался от наследства дочь не уведомили и сделали единственным наследником. Позже вышли долги по кредиту умершей. Прошел срок отказа от наследства теперь только через суд. Куда писать иск об отказе?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Исковое заявление об отказе от наследства необходимо подавать в городской или районный суд по месту жительства (регистрации) наследника (если спор не касается прав на недвижимость) либо по месту нахождения основной части наследственного имущества, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, какое именно имущество (квартира, машина, деньги на счетах) перешло к вам по наследству, и превышает ли общая сумма долгов по кредитам стоимость этого имущества?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.

Отвечает юрист

Срок отказа от наследства может быть восстановлен только при наличии уважительных причин. Волноваться особо не стоит, долги по наследству, переходят в пределах стоимости наследуемого имущества.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! По истечению срока для отказа от наследства, вопрос решается только в судебном порядке путем подачи заявления о признании наследника не принявшим наследство.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений