Мать не платит алименты?

Мать уже четвёртый месяц не платит алименты. Ушла из семьи выставляет отца тираном хотя сама употребляет вредные вещества и сильно пьёт. Дома не появляется уже больше года. С детьми не общается. Деньги у неё есть, но как таковой работы нет.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если алименты уже взысканы судом или установлены нотариальным соглашением, отсутствие официальной работы мать от обязанности платить не освобождает. Если она не работает и не подтверждает доход, задолженность по алиментам, взысканным в долях от заработка, пристав рассчитывает исходя из средней заработной платы по РФ.

При неуплате уже четыре месяца можно обратиться к судебному приставу с заявлением о расчёте задолженности и принятии мер принудительного взыскания. Если без уважительных причин алименты не платятся два и более месяца со дня возбуждения исполнительного производства, возможно привлечение матери к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. После привлечения к административной ответственности дальнейшая неоднократная неуплата может повлечь уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ.

Дополнительно можно взыскать через суд неустойку — 0, 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки, если задолженность возникла по её вине.

Что касается детей: если мать фактически больше года с ними не живёт, не занимается воспитанием, не содержит их, злоупотребляет алкоголем или наркотическими веществами, отец вправе поставить вопрос о лишении её родительских прав. Ст. 69 СК РФ прямо предусматривает в качестве оснований уклонение от родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, а также хронический алкоголизм или наркоманию. Лишение производится только через суд с участием прокуратуры и органа опеки.

Но одних слов о пьянстве или употреблении веществ недостаточно. Желательно собирать доказательства: материалы полиции, сведения из медицинских учреждений, постановления пристава и расчёт долга по алиментам, переписку, сведения о фактическом отсутствии матери, характеристики из школы/детского сада, свидетельские показания. Сам по себе конфликт между супругами или заявления матери о том, что отец «тиран», решающего значения не имеют — суд будет прежде всего оценивать интересы детей и фактическое исполнение каждым родителем своих обязанностей.

Если место жительства детей с отцом ещё юридически не определено и между родителями есть спор, отец также может потребовать определить место жительства детей с ним. Это предусмотрено ст. 65 СК РФ.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Для защиты прав детей и отца необходимо переводить ситуацию в правовое поле, фиксировать нарушения со стороны матери и привлекать её к ответственности. Так как неофициальная работа и обвинения в «тиранстве» не освобождают родителя от обязанностей, у отца есть все законные основания для принудительного взыскания долга, а в перспективе — для лишения матери родительских прав.

Если долг составляет более двух месяцев, это уже является основанием для привлечения к административной и уголовной ответственности.

Подайте приставу заявление о расчете задолженности. Если у неё нет официальной работы, долг будет рассчитываться исходя из средней заработной платы по РФ

Требуйте от пристава вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника за границу и ограничении права управления автомобилем.

Подайте заявление о привлечении матери к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (санкции: обязательные работы, штраф или арест). Если после этого она не начнет платить, её привлекут по ст. 157 УК РФ (уголовная ответственность).

Срочно подавайте иск в суд на взыскание алиментов. В данном случае лучше запрашивать алименты в твердой денежной сумме (пропорционально прожиточному минимуму на ребенка в регионе), так как официального дохода у неё нет.

Описанное поведение (уклонение от алиментов, неучастие в воспитании более года, алкоголизм/наркомания) — это прямые основания для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Огромное спасибо, Денис Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Сараев Михаил Юрьевич
Отвечает юрист

В таких ситуациях вашему отцу необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа на взыскании алиментов в размере 25% от всех видов заработка. Так как она не имеет работы, то расчет алиментов будет производиться из расчета 25% от средней заработной платы по региону.

Гость
Уважаемый Михаил Юрьевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация тяжелая, но закон полностью на стороне отца и детей. Если мать не платит алименты четыре месяца, дома не живет и выпивает, её можно привлечь к ответственности и даже лишить родительских прав

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

По общему правилу, отсутствие работы не является безусловным основанием для освобождения от обязанности уплачивать алименты.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете взыскать, денег нет, долги будут копиться.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!