-
Вопрос № 00223113
Здравствуйте. Служу с 23 года, жена забеременела третьем ребенком, сам устал, сил нет. Могу ли я в отпуске прийти в следственный комитет и написать заявление или рапорт, пусть судят, я готов к судимости. Как себя беречь от того, что бы меня сразу же оттуда не забрали и не отвезли штурмовать? Или не сделали это через месяц или пол года?
Я готов на возбуждение уг. дела и готов пойти под суд.
Добрый вечер, Александр.
Вы можете самостоятельно прийти в Следственный комитет (СК) или в военную комендатуру во время отпуска, чтобы заявить о совершении преступления против военной службы (самовольное оставление части по ст. 337 УК РФ). Однако признание вины и готовность к судимости в текущих реалиях не гарантируют защиту от отправки на фронт, так как уголовный процесс кардинально изменился.
Если вы придете в правоохранительные органы и заявите, что не намерены возвращаться в часть, будет запущен процесс по ст. 337 УК РФ (Самовольное оставление части).
До вынесения приговора или решения суда о мере пресечения (заключение под стражу) вы будете находиться в статусе подозреваемого/обвиняемого.
Следователь СК не держит военнослужащих у себя. Вас передадут в военную комендатуру. Комендатура, в свою очередь, обязана направить вас в так называемую «сборную» воинскую часть (обычно это ближайший тыловой гарнизон) для прикомандирования на время следствия.
Даже если дело дойдет до суда, и вы получите реальный срок лишения свободы, это не гарантирует увольнение из армии:
Самовольное отсутствие свыше 2 суток в период мобилизации — это уголовная статья. Чтобы не стать «беглецом», все действия по продлению нахождения дома совершайте официально (через больничный лист или рапорты).
Сколько дней осталось до конца отпуска и зафиксирован ли уже где-то факт вашей неявки?
Я понимаю, насколько тяжело вам сейчас и через какое выгорание вы проходите, но ваш план пойти под суд таит в себе смертельную опасность. Вы не сможете защитить себя от отправки на штурм через судимость. По законам Российской Федерации уголовное дело не станет для вас спасением от участия в боевых действиях
В России действует закон, который позволяет подследственным и подсудимым заключать контракт с Минобороны прямо на этапе следствия или суда. На практике военнослужащих, совершивших СОЧ или отказавшихся выполнять приказ, не сажают в тюрьму, а массово отправляют в специальные подразделения (штурмовые роты) прямо во время следствия или заменяют реальный срок на условный с возвращением на передовую.
Если вы придете в СК и заявите о преступлении (например, о нежелании служить или о том, что вы не вернетесь из отпуска), следователь обязан будет вызвать военную полицию. Вас задержат на месте. Вы не уйдете домой ждать суда.
По закону «О мобилизации» отсрочка дается отцам, имеющим 4 и более детей, либо 3 детей и жену со сроком беременности не менее 22 недель. Пока третий ребенок не родился, а срок беременности маленький — юридически вы не имеете права на отсрочку по этому основанию
Обратитесь к адвокату, который специализируется на уголовном праве. Он поможет правильно оценить риски, выстроить линию поведения и проконтролировать, чтобы ваши права не были нарушены на всех этапах взаимодействия с правоохранительными органами.
Здравствуйте!
Нужно искать основания для увольнения по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам.







