Признание погибшим?

В/ч признала брата погибшим, прислали справку 1421. Суд обязателен или достаточно этой справки, чтобы ЗАГС выдал свидетельство о смерти. И ещё: по этой справке снимут брата с регистрационного учета? Спасибо.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, выдать свидетельство о смерти в ЗАГСе обязаны напрямую по этой справке, обращаться в суд не требуется.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1421, если воинская часть выдала официальную Справку о смерти гражданина (форма № 3 по данному постановлению), она является полноценным юридическим основанием для ЗАГСа. Судебный порядок необходим только в тех случаях, когда тело не найдено, а воинская часть выдает другие формы справок — «об обстоятельствах исчезновения».

Какое точное название указано в шапке вашей справки?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Справка по форме 1421, которую выдала воинская часть, является достаточным основанием для получения свидетельства о смерти в ЗАГСе. Обращение в суд в этом случае не требуется, так как Постановление Правительства РФ № 1421 устанавливает внесудебный (упрощенный) порядок признания военнослужащего погибшим.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обращаться в суд не нужно, если воинская часть выдала вам именно официальную Справку о смерти гражданина по форме Постановления Правительства РФ № 1421. На основании этого документа ЗАГС обязан выдать гербовое свидетельство о смерти во внесудебном порядке.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна!