В/ч признала брата погибшим, прислали справку 1421. Суд обязателен или достаточно этой справки, чтобы ЗАГС выдал свидетельство о смерти. И ещё: по этой справке снимут брата с регистрационного учета? Спасибо.
Да, выдать свидетельство о смерти в ЗАГСе обязаны напрямую по этой справке, обращаться в суд не требуется.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1421, если воинская часть выдала официальную Справку о смерти гражданина (форма № 3 по данному постановлению), она является полноценным юридическим основанием для ЗАГСа. Судебный порядок необходим только в тех случаях, когда тело не найдено, а воинская часть выдает другие формы справок — «об обстоятельствах исчезновения».
Какое точное название указано в шапке вашей справки?
Справка по форме 1421, которую выдала воинская часть, является достаточным основанием для получения свидетельства о смерти в ЗАГСе. Обращение в суд в этом случае не требуется, так как Постановление Правительства РФ № 1421 устанавливает внесудебный (упрощенный) порядок признания военнослужащего погибшим.
Обращаться в суд не нужно, если воинская часть выдала вам именно официальную Справку о смерти гражданина по форме Постановления Правительства РФ № 1421. На основании этого документа ЗАГС обязан выдать гербовое свидетельство о смерти во внесудебном порядке.