Имеет ли нотариус право требовать оплату только наличными ?

Владимир

Может ли нотариус требовать оплату только наличными при вступлении в наследство ?
Насколько я понимаю, стоимость услуг нотариуса, которую оплачивает наследник, складывается из госпошлины за вступление в наследство ( 0,3 % от стоимости квартиры ) и оплаты труда нотариуса.
Нотариус требует с меня оплату только наличными, часть из которых он использует для оплаты госпошлины.
Насколько законно такое требование нотариуса ? Могу ли я оплатить свою госпошлину самостоятельно ( через банк ) ?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Со стороны нотариуса финансовое нарушение- уход от уплаты налогов. Обязы принимать оплату в любой форме. Оплатить через банк вы можете если вам нотариус предоставит реквизиты счета для оплаты.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбанова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Требование нотариуса незаконно. Он обязан принимать любой вид оплаты своих услуг.

Ульянова Виктория Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, нотариус обязан принимать любой вид оплаты

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос