Ипотека развелся с женой?

В здравствуйте ! В браке была взять ипотека на двоих , вложен мат. Капитал, я как главное лицо в ипотеки . После развода , бывшая супруга уехала другой город, Манипулирует ребенком не дает общаться , и просит отдать Ее долю и долю ребенка, говорит что хочешь с ней делай мне нужны мои доли . ,Я продолжаю платить ипотеку и камуналку. После развода мы должны как 2 заемщика платить за нее вместе ? Она отказывается за нее платить. Что делать в данной ситуации подскажите пожалуйста !

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

После развода вы с бывшей супругой по-прежнему обязаны платить за ипотеку вместе, так как перед банком вы являетесь созаемщиками с солидарной ответственностью. То, что она отказывается платить, уехала в другой город или манипулирует ребенком, юридически не освобождает ее от долга. Однако, поскольку вы являетесь главным заемщиком, вам необходимо продолжать вносить полные платежи самостоятельно, чтобы банк не забрал квартиру за просрочки и не испортил вашу кредитную историю. Все переплаченные вами деньги вы сможете вернуть позже.

Поскольку в ипотеку вложен материнский капитал, квартира не может быть разделена просто 50/50.

Подайте в суд иск «Об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком»

Суд установит четкие дни, часы, возможность созваниваться и забирать ребенка на каникулы. То, что она уехала в другой город, не лишает вас прав отца. Суд учтет это расстояние и пропишет, например, что ребенок проводит с вами половину летних и зимних каникул.

Если после решения суда она продолжит не давать ребенка, её начнут штрафовать судебные приставы, вплоть до уголовной ответственности или смены места жительства ребенка в вашу пользу.

Как давно вы официально развелись и подавали ли уже иск на раздел имущества?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Главное, что вам нужно знать прямо сейчас: по закону вы и ваша бывшая супруга несете общую (солидарную) ответственность перед банком, но из-за использования материнского капитала квартиру нельзя просто продать или поделить без участия органов опеки. То, что бывшая жена отказывается платить свою часть, нарушает и закон, и кредитный договор, но банк всё равно будет требовать деньги с вас, так как вы являетесь основным заемщиком.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, вы должны выделить ребенку долю в квартире, погасить ипотеку. После развода в ходе раздела совместно нажитого имущества можете взыскать 50% от суммы, уплаченной за погашение кредита. При этом доля ребенка определяется с учетом суммы вложенного материнского капитала.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
С супруги можете взыскать часть которую ща не оплатили, так же можно в суде установить порядок общения с детьми.