Здравствуйте! Был суд. В начале суда были наложены на ответчика обеспечительные меры на взыскание средств в пользу истца, исполнительный лист на обеспечительные меры был отправлен приставам. Далее суд полностью удовлетворил иск в пользу истца.
Я получила основной исполнительный лист на взыскание средств, отправила приставам, а приставы говорят якобы я сначала должна снять свои обеспечительные меры, только потом они по новому исполнительному листу спишут деньги и распределят на всех должников. Но если я сниму обеспечительные меры деньги(которые уже были заморожены) уйдут другим лицам(так у моего ответчика много производств).
Как происходит взыскание имея обеспечительные меры и если получил основной исполнительный лист?
Добрый день!В вашей ситуации предварительно снимать обеспечительные меры не нужно. Если иск удовлетворен, арест сохраняется до фактического исполнения решения суда: ч. 3 Ст. 144 ГПК РФ, а для арбитражного процесса — ч. 4 Ст. 96 АПК РФ. Это прямо подтверждено п. 37 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 01.06.2023.
После получения основного исполнительного листа пристав должен возбудить производство о взыскании и обратить взыскание в том числе на уже арестованные денежные средства. Само наличие обеспечительного ареста этому не препятствует. В практике прямо разъяснялось, что при удовлетворении денежного иска пристав вправе обратить взыскание на имущество, ранее арестованное для обеспечения этого иска; отдельного указания суда об обращении взыскания на арестованное имущество не требуется.
Поэтому требование пристава «сначала сами отмените обеспечение, потом будем взыскивать» в таком виде неправильно. Можно письменно потребовать: сохранить обеспечительные меры до фактического исполнения и обратить взыскание по основному исполнительному листу на уже арестованные средства.
Но есть важный момент: обеспечительный арест сам по себе не гарантирует, что вся замороженная сумма достанется именно вам. Если у должника имеется несколько исполнительных производств, они могут быть объединены в сводное производство по ст. 34 Закона № 229-ФЗ. Деньги тогда распределяются по очередности ст. 111 Закона № 229-ФЗ; если несколько взыскателей относятся к одной очереди и денег недостаточно — пропорционально их требованиям.
То есть я бы разделила два вопроса: отменять обеспечительный арест заранее не требуется, но сам арест не обязательно дает вам исключительное право на эту сумму перед всеми остальными взыскателями.
Если пристав настаивает именно на подаче вами заявления в суд об отмене обеспечительных мер, лучше такое заявление пока не подавать, а попросить пристава дать письменное постановление или официальный ответ с указанием нормы закона, на основании которой он отказывается обратить взыскание на арестованные деньги. Такой отказ уже можно обжаловать.
Ни в коем случае самостоятельно не снимайте обеспечительные меры и не пишите заявление об их отмене! Приставы вводят вас в заблуждение (умышленно или из-за низкой квалификации).
Если вы добровольно отмените арест денежных средств через суд или отзовете обеспечительный лист, замороженные деньги моментально уйдут в общую массу долгов и распределятся между всеми другими кредиторами вашего ответчика пропорционально их требованиям, либо достанутся тем, кто стоит выше в очередности взыскания (ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Согласно ч. 4 Ст. 96 АПК РФ (или ст. 144 ГПК РФ), в случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта. То есть арест на деньги наложен законно, и снимать его нельзя, пока вам не выплатят всю сумму.
Замороженные приставами деньги не принадлежат другим взыскателям, они заблокированы строго под ваш иск. Когда вы принесли основной исполнительный лист, пристав обязан обратить взыскание на уже арестованные денежные средства.
Приставу не хочется возиться со «схлопыванием» двух производств (обеспечительного и основного). Если вы снимете арест, деньги упадут на депозитный счет ФССП, и пристав закроет дела других взыскателей, улучшив показатели своей отчетности, но вы при этом останетесь ни с чем.
В каком суде рассматривалось дело — арбитражном или общей юрисдикции (гражданском)?
Подскажите, а что мне делать в таком случае?
Если вы просто отдали основной исполнительный лист, пристав может «не заметить» связь с обеспечительными мерами. Напишите и подайте через канцелярию РОСП (или через Госуслуги) специальное Заявление об обращении взыскания на ранее арестованные денежные средства.
Поскольку пристав устно склоняет вас к незаконным действиям (снятию ареста), нужно зафиксировать это и привлечь руководство.
Напишите Жалобу в порядке подчиненности на имя начальника отдела — старшего судебного пристава.
Если вы знаете, в каком банке пристав заблокировал деньги (это видно из постановления об аресте, которое вам должны были прислать), обойтись без приставов — лучший вариант. По закону обеспечительные меры защищают деньги адресно под ваш иск, и банк об этом знает.
Вы уже подали основной исполнительный лист приставам? Если да, вынесли ли они постановление о возбуждении нового производства?
В соответствии с абз.5 п.3 Постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014
№27 «О некоторых вопросах применения законодательства об исполнительном
производстве» поскольку обеспечительные меры принимаются с целью гарантии
последующего исполнения, они не являются препятствием для исполнения судебного
акта, для обеспечения исполнения которого они были приняты. В частности, арест не
является препятствием для обращения взыскания на арестованное имущество.
Дайте ему почитать и при его непреклонности жалуйтесь его начальнику или обжалуйте действия (бездействия) через суд, можно обратиться в суд, который вынес решение с заявлением о наложении судебного штрафа на судебного пристава.
Ни в коем случае не снимайте обеспечительные меры самостоятельно. Приставы вводят вас в заблуждение, и если вы заберете первый лист, арест аннулируется, а деньги мгновенно распределятся между другими взыскателями. По закону ваши обеспечительные меры должны автоматически превратиться в меры по исполнению основного решения. Вы имеете исключительное преимущество на замороженные деньги
Здравствуйте! А что мне делать сейчас с этими приставами сейчас?
После вступления в силу решения суда и получения основного исполнительного листа взыскание по обеспечительным мерам прекращается, и взыскание производится по основному исполнительному листу, при этом ранее арестованные средства должны быть перечислены взыскателю по основному исполнительному документу, а не распределяться между всеми взыскателями.
Есть очередность взыкания регулируется законом, а не так как хочу так распределю.
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей