Получить квартиру от государства сироте?

Здравствуйте,хотела проконсультироваться у вас) Я с 8 лет круглая сирота,сейчас мне 27 лет,опекуном была моя родная бабушка с маминой стороны,на момент 18 летия моей бабушке было 76 лет,она не знала,что я могу получить квартиру от государства и естественно до 23 лет не подали документы чтобы получить квартиру,сейчас я об этом узнала,на данный момент у меня еще есть ипотека в альфа банке,есть ли возможность в таком случае сейчас получить квартиру от государства?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, возможность есть, и она вполне реальная — не опускайте руки из-за возраста. Главное, что вам нужно знать: достижение двадцати трёх лет само по себе право на жильё не прекращает. Верховный Суд эту позицию высказывал много раз, и суды по стране её применяют: если человек до двадцати трёх лет не встал на учёт по причинам, которые от него не зависели, право сохраняется и реализуется через суд. Ваш случай — практически учебный пример такой причины. Вам было восемнадцать, бабушке-опекуну семьдесят шесть, она о вашем праве не знала, а обязанность вовремя выявить нуждающегося сироту и включить его в список лежала не на восемнадцатилетней девушке и не на пожилой женщине, а на органе опеки и попечительства. Именно бездействие опеки суды и признают уважительной причиной пропуска. Дополнительно в вашу пользу работает то, что вам никто не разъяснял это право письменно, и то, что опекун в силу возраста объективно не мог заниматься оформлением. Теперь про ипотеку в Альфа-банке, вы не зря её упомянули, но пугаться тут нечего. Значение имеет не наличие кредита, а есть ли у вас жильё в собственности или по социальному найму и достаточно ли оно по площади. Если квартира, купленная в ипотеку, уже оформлена на вас, вы формально обеспечены жильём, и это будет главным аргументом против вас; но если её площадь на человека меньше учётной нормы по вашему муниципалитету, право всё равно сохраняется. Если же ипотека взята на строящееся жильё и собственности пока нет, ситуация для вас гораздо лучше. Порядок действий такой. Сначала соберите документы, подтверждающие статус: свидетельства о смерти родителей или документы о лишении их прав, постановление об установлении опеки над вами, справку из органа опеки, документы об учёбе и о том, где вы жили после восемнадцати. Затем подайте письменное заявление в орган местного самоуправления или профильное министерство республики о включении вас в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильём, обязательно в двух экземплярах со штампом о принятии. Скорее всего вам откажут именно по возрасту — и это нормально, отказ вам нужен: без письменного отказа не с чем идти в суд. Дальше подаётся иск о признании причин пропуска уважительными и об обязании включить вас в список. В иске делайте упор на то, что вы были несовершеннолетней и не могли действовать сами, что опекуну было семьдесят шесть лет, что орган опеки не исполнил свою обязанность, и что о праве вы узнали только сейчас. Приложите заявление с отметкой и отказ. Госпошлина по таким искам небольшая, а во многих регионах прокуратура по таким делам вступает на стороне сироты — обратиться в прокуратуру с заявлением тоже имеет смысл, иногда она сама подаёт иск в ваших интересах, и это бесплатно. Одно предупреждение: не подписывайте никаких отказов от жилья и не соглашайтесь на денежную компенсацию вместо квартиры, пока не разберётесь, что выгоднее. Напишите, оформлена ли ипотечная квартира уже в вашу собственность и какая у неё площадь, и есть ли у вас на руках документы об опеке, тогда скажу, насколько крепкая позиция и с чего начинать.

Отвечает юрист

Добрый день! Да, возможность есть. Сам по себе возраст 27 лет право не прекращает. По п. 9 Ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ право на жильё сохраняется и после 23 лет до его фактической реализации. Постановление Правительства РФ № 397 прямо позволяет человеку старше 23 лет самостоятельно подать заявление о включении в список, если раньше его туда не включили.

Наличие сейчас ипотечной квартиры тоже не означает автоматическую утрату права. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 18.07.2025 № 30-П указал, что приобретение жилья за счёт ещё не погашенного ипотечного кредита само по себе не должно лишать сироту государственной жилищной гарантии.

Можно действовать так:

  1. Подать заявление в уполномоченный орган вашего региона о включении в список на обеспечение жильём как лица из числа детей-сирот старше 23 лет. Основание — ст. 8 Закона № 159-ФЗ и Постановление Правительства № 397.
  2. Указать, что до 18/23 лет заявление не подавалось опекуном и вы фактически государственной жилищной гарантией не воспользовались.
  3. Приложить документы о статусе сироты, опеке, жилищных условиях, а также ипотечный договор и выписку ЕГРН.
  4. Если включат в список, для лиц старше 23 лет предусмотрен в том числе жилищный сертификат, который можно направить на полное погашение ипотечного кредита, при соблюдении условий ст. 8.1 Закона № 159-ФЗ.

То есть в вашей ситуации я бы не считала право утраченным только из-за возраста и ипотеки. Более того, после Постановления КС РФ № 30-П позиция по ипотечному жилью стала существенно сильнее. Ключевой вопрос — имели ли вы право на обеспечение жильём первоначально, то есть отсутствовало ли у вас собственное/социальное жильё либо проживание в имевшемся жилье было невозможно.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Шанс получить бесплатное жилье от государства в вашей ситуации крайне мал, но при определенных условиях вы можете претендовать на жилищный сертификат или другие льготы.

По закону право на обеспечение жильем сирот сохраняется и после 23 лет, но только если человек встал на учет до наступления 23 лет. Поскольку вы не были включены в список вовремя, а сейчас вам 27 лет и у вас уже есть собственность (квартира в ипотеке), ситуация сильно усложняется.

Какова общая площадь вашей ипотечной квартиры и сколько человек в ней прописано?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

58, 8 Площадь, троя человек в ней прописаны

а если мы не знали до этого, что можно подать документы на квартиру, бабушка была пожилая

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день!
Поскольку у Вас имеется ипотека, т.е. Вы приобрели квартиру в кредит под залог недвижимости, то право на получение квартиры от государства Вами было потеряно.
Получить квартиру могут только те дети-сироты, у которых в собственности не имеется жилья.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, возможность получить квартиру от государства у вас есть, но добиваться этого придется через суд. Ваша ситуация сложная из-за возраста (вам больше 23 лет) и наличия ипотеки, но закон и свежая судебная практика на вашей стороне

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы не воспользовались правом на получение жилья как сирота до 23 лет, то, к сожалению, сейчас получить квартиру от государства уже невозможно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.