Здравствуйте,хотела проконсультироваться у вас) Я с 8 лет круглая сирота,сейчас мне 27 лет,опекуном была моя родная бабушка с маминой стороны,на момент 18 летия моей бабушке было 76 лет,она не знала,что я могу получить квартиру от государства и естественно до 23 лет не подали документы чтобы получить квартиру,сейчас я об этом узнала,на данный момент у меня еще есть ипотека в альфа банке,есть ли возможность в таком случае сейчас получить квартиру от государства?
Добрый день! Да, возможность есть. Сам по себе возраст 27 лет право не прекращает. По п. 9 Ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ право на жильё сохраняется и после 23 лет до его фактической реализации. Постановление Правительства РФ № 397 прямо позволяет человеку старше 23 лет самостоятельно подать заявление о включении в список, если раньше его туда не включили.
Наличие сейчас ипотечной квартиры тоже не означает автоматическую утрату права. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 18.07.2025 № 30-П указал, что приобретение жилья за счёт ещё не погашенного ипотечного кредита само по себе не должно лишать сироту государственной жилищной гарантии.
Можно действовать так:
- Подать заявление в уполномоченный орган вашего региона о включении в список на обеспечение жильём как лица из числа детей-сирот старше 23 лет. Основание — ст. 8 Закона № 159-ФЗ и Постановление Правительства № 397.
- Указать, что до 18/23 лет заявление не подавалось опекуном и вы фактически государственной жилищной гарантией не воспользовались.
- Приложить документы о статусе сироты, опеке, жилищных условиях, а также ипотечный договор и выписку ЕГРН.
- Если включат в список, для лиц старше 23 лет предусмотрен в том числе жилищный сертификат, который можно направить на полное погашение ипотечного кредита, при соблюдении условий ст. 8.1 Закона № 159-ФЗ.
То есть в вашей ситуации я бы не считала право утраченным только из-за возраста и ипотеки. Более того, после Постановления КС РФ № 30-П позиция по ипотечному жилью стала существенно сильнее. Ключевой вопрос — имели ли вы право на обеспечение жильём первоначально, то есть отсутствовало ли у вас собственное/социальное жильё либо проживание в имевшемся жилье было невозможно.
Шанс получить бесплатное жилье от государства в вашей ситуации крайне мал, но при определенных условиях вы можете претендовать на жилищный сертификат или другие льготы.
По закону право на обеспечение жильем сирот сохраняется и после 23 лет, но только если человек встал на учет до наступления 23 лет. Поскольку вы не были включены в список вовремя, а сейчас вам 27 лет и у вас уже есть собственность (квартира в ипотеке), ситуация сильно усложняется.
Какова общая площадь вашей ипотечной квартиры и сколько человек в ней прописано?
58, 8 Площадь, троя человек в ней прописаны
а если мы не знали до этого, что можно подать документы на квартиру, бабушка была пожилая
Добрый день!
Поскольку у Вас имеется ипотека, т.е. Вы приобрели квартиру в кредит под залог недвижимости, то право на получение квартиры от государства Вами было потеряно.
Получить квартиру могут только те дети-сироты, у которых в собственности не имеется жилья.
Да, возможность получить квартиру от государства у вас есть, но добиваться этого придется через суд. Ваша ситуация сложная из-за возраста (вам больше 23 лет) и наличия ипотеки, но закон и свежая судебная практика на вашей стороне
Если вы не воспользовались правом на получение жилья как сирота до 23 лет, то, к сожалению, сейчас получить квартиру от государства уже невозможно.