Надо ли устраиваться как самозянятый?

Я зарабатываю на стримах и партнерках в месяц около 200 000 в месяц уже третий месяц подряд, мне зритель сказал что нужно оформится так ли?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ваш зритель абсолютно прав: вам нужно официально зарегистрировать свой доход, так как регулярное получение денег от стримов и партнерских программ (в течение трех месяцев) по закону РФ считается предпринимательской деятельностью.

Если продолжать принимать такие суммы на личную карту без регистрации и уплаты налогов, банк может заблокировать ваш счет по закону № 115-ФЗ, а налоговая служба (ФНС) имеет право выписать штраф за незаконное предпринимательство и доначислить 13% НДФЛ (или 15% на доходы свыше 5 млн рублей) за весь период вместе с пенями.

  1. Какая доля от 200 000 рублей приходится на донаты от зрителей, а какая — на выплаты от платформ и рекламодателей?
  2. Планируете ли вы увеличивать доход в ближайшие полгода (например, запускать продажу мерча или брать крупные рекламные интеграции)?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, вам необходимо официально оформить свою деятельность. Получая регулярный доход от стримов и партнёрских программ, вы фактически ведёте предпринимательскую деятельность.

Ваш доход в 200 000 рублей в месяц (2, 4 млн рублей в год) является пограничным, и его легализация обязательна. Налоговые органы могут отслеживать поступления на ваши счета, а неоформленный доход классифицируется как «серая схема» и может привести к штрафам.

Что делать:

Оцените свой годовой доход. Если он приближается к 2, 4 млн рублей или превысит его, рассматривайте регистрацию ИП.

Зарегистрируйтесь в качестве самозанятого через приложение «Мой налог» или Сбербанк Онлайн.

Начните платить налоги со своих доходов и выдавать чеки по требованию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ваш зритель абсолютно прав: в вашей ситуации оформление самозанятости является самым простым, законным и выгодным решением. Вы зарабатываете 200 000 рублей в месяц, что за три месяца составило уже 600 000 рублей. По закону РФ любая регулярная деятельность с целью получения прибыли считается предпринимательством, и с нее нужно платить налоги. Если этого не делать, банк может заблокировать ваши карты по закону 115-ФЗ, а налоговая — выписать штрафы за незаконный бизнес.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам скоро карту заблокируют.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.