У меня двое детей возраст 31 год и 18. Приобретаю жилье 450 тысяч мат капитал. Необходимо при таком раскладе выделить долю в новой квартире первому ребенку. Она замужем, муж врач, они проживают в ведомственной квартире. Ему на семью предоставили квартиру. И ещё они стоят на очереди по программе на жильё как нуждающиеся. И хотят льготную ипотеку. Если я ее неделю собственностью, смогут ли они воспользоваться льготами
Добрый день! Да. Если квартира приобретается с использованием федерального материнского капитала, долю необходимо выделить всем детям владельца сертификата, в том числе первому ребенку. То, что дочери уже 31 год, она замужем и проживает отдельно, этого требования не отменяет. Это прямо следует из ч. 4 Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ. Мужу дочери долю выделять не требуется.
При этом с жилищными льготами дочери действительно есть риск. После регистрации доли она станет собственником части жилого помещения. Если дочь и ее муж стоят на учете как нуждающиеся в жилье, наличие этой собственности может учитываться при проверке их жилищной обеспеченности. При утрате оснований нуждаемости гражданина могут снять с учета. Однако наличие даже небольшой доли не во всех случаях означает автоматическое снятие: значение имеют размер доли, площадь жилья, состав семьи, учетная норма и, главное, правила той конкретной программы, по которой они стоят в очереди.
Что касается именно федеральной «Семейной ипотеки», само по себе наличие у дочери доли в другой квартире не является запретом на получение кредита. Но семья должна соответствовать другим условиям программы, в частности требованиям к наличию и возрасту детей.
Поэтому в вашей ситуации наиболее важный вопрос — не ипотека, а сохранение дочери в очереди как нуждающейся. Не советую оформлять долю, не проверив условия именно той жилищной программы, в которой участвуют дочь и ее муж. При использовании маткапитала вообще не выделять дочери долю нельзя.
Выделить долю старшей дочери (31 год) в новой квартире обязательно, так как этого требует закон при использовании материнского капитала (п. 4 Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Доли выделяются всем детям (включая совершеннолетних), независимо от того, проживают они с вами или нет. С 1 января 2026 года для этого не требуется согласие банка-залогодержателя, даже если квартира в ипотеке (Федеральный закон от 07.07.2025 № 195)
Наличие у дочери доли в вашей квартире может негативно повлиять на её право на льготную ипотеку. Дело в том, что для участия во многих жилищных программах (включая признание нуждающимися в улучшении жилищных условий) учитывается наличие собственности у всех членов семьи
Рекомендация: Перед регистрацией права собственности и выделением долей проконсультируйтесь с профильным специалистом (юристом или в органе опеки) о возможности и последствиях такого шага для дочери.
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно разделить его на две части: обязанность выделения доли по закону о материнском капитале и последствия этого шага для жилищных программ вашей дочери и ее мужа.
Прямой ответ на ваш главный вопрос: Да, выделение доли может лишить их льгот или очереди. Появление в собственности даже микродоли часто становится причиной снятия с учета нуждающихся и отказа в ведомственных программах.
На каком этапе находится их очередь на жилье (только встали или уже подходят к получению)?
Да, появление собственности может лишить их льгот и очереди на жилье. По закону, при использовании материнского капитала вы обязаны выделить доли всем своим детям, включая совершеннолетних. Законных способов просто «обойти» это правило и сразу не вписывать старшую дочь в собственники на этапе оформления маткапитала нет
То есть вариантов нет