Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой несовершеннолетний ребенок получил наследство, денежные средства были зачислены на ее счёт в Газпромбанк,могу ли я перевести эти денежные средства на счёт ребенка в Сбербанк, нужно ли для этого разрешения опеки?
Добрый день! Да, перевести наследственные деньги с Газпромбанка на счет этого же ребенка в Сбербанке можно.
Если ребенку до 14 лет, безопасный и фактически необходимый порядок — предварительно получить разрешение органа опеки на перевод. Наследственные деньги являются собственностью ребенка, а родители лишь управляют этим имуществом. На такие действия распространяются правила ст. 37 ГК РФ. Методические рекомендации Минпросвещения прямо предусматривают получение разрешений в том числе при снятии, переводе денежных средств и закрытии счета несовершеннолетнего.
При обращении в опеку нужно указать, что деньги не расходуются и не передаются другому лицу, а в полном объеме переводятся с одного счета ребенка на другой счет, также открытый на его имя. Обычно предоставляются реквизиты обоих счетов и справка об остатке денежных средств.
Если ребенку от 14 до 18 лет, ситуация несколько иная. Такой ребенок вправе самостоятельно вносить вклады в банк и распоряжаться ими по п. 2 Ст. 26 ГК РФ. Поэтому здесь имеет значение, что именно открыто в Газпромбанке — банковский вклад или обычный банковский счет, и кто будет оформлять перевод: ребенок либо Вы как законный представитель.
Поэтому если ребенку меньше 14 лет — рекомендую сразу обращаться в опеку за разрешением именно на: «перевод денежных средств в полном объеме со счета №… в Газпромбанке на счет №… в Сбербанке, открытый на имя того же несовершеннолетнего». Само по себе такое перемещение денег не лишает ребенка имущества, поскольку собственник средств не меняется.
Да, для перевода наследственных денег несовершеннолетнего на счёт в другом банке необходимо предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
Согласно ст. 37 ГК РФ и ст. 60 СК РФ, любые действия законных представителей, влекущие уменьшение имущества ребёнка (включая перевод его денежных средств), требуют предварительного согласия опеки. Это правило распространяется как на родителей, так и на опекунов. Банк не вправе осуществить перевод без такого разрешения.
Исключение составляют средства, поступающие в распоряжение родителей для текущих нужд (алименты, пенсии, пособия). Наследство к таким средствам не относится.
Порядок действий: 1) Обратиться в орган опеки по месту жительства ребёнка. 2) Подать заявление о выдаче разрешения на перевод денежных средств, обосновав необходимость перевода (например, удобством обслуживания). 3) Представить документы, подтверждающие происхождение средств (свидетельство о праве на наследство) и реквизиты нового счёта. Срок рассмотрения заявления — до 15 дней. После получения разрешения банк произведёт перевод.
Перевод денежных средств несовершеннолетнего с одного счёта на другой (например, из Газпромбанка в Сбербанк) не требует разрешения органов опеки и попечительства, если это просто перемещение средств между собственными банковскими счетами ребёнка. Такая операция не считается сделкой, которая затрагивает права ребёнка на имущество, так как средства остаются его собственностью и продолжают быть доступными для его нужд.
Но даже если по закону разрешение опеки не требуется, банк вправе установить собственные требования в рамках своих внутренних правил. Например, некоторые банки могут запрашивать дополнительные документы или подтверждения при переводе средств несовершеннолетнего. Это зависит от политики конкретного финансового учреждения.
Здравствуйте Ирина! Банк перевод денег с одного банка в другой считает распоряжением имуществом и потребует предварительное разрешение органов опеки.