Можно ли подать на внесудебное банкротство если месяц назад была переоформлена квартира, где были а в долях дети и супруги и также куплена квартира, где в долях дети и супруги .повлияет ли это на сделку купли продажи
Добрый день! Подать на внесудебное банкротство после продажи и покупки квартиры в принципе можно. Сам факт сделки месяц назад не запрещает обращение в МФЦ. Главное — чтобы были выполнены условия ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ, в том числе соответствующее основание по исполнительному производству и размер долгов от 25 000 до 1 000 000 руб.
При этом недавняя сделка с квартирой имеет значение. Если супруг, который собирается банкротиться, имел долю в проданной квартире и получил долю в новой квартире, нужно смотреть, является ли новое жилье единственным и может ли на эту долю вообще быть обращено взыскание.
Само внесудебное банкротство автоматически не отменит куплю-продажу квартиры. Но кредитор вправе попытаться перевести ситуацию в судебное банкротство, если имеются основания полагать, что перед банкротством должник совершил сделку, которую можно оспорить и за счет которой реально погасить значительную часть долга. Это прямо предусмотрено ст. 223.5 Закона № 127-ФЗ.
Особенно рискованны ситуации, когда квартира была продана существенно дешевле рынка, имущество фактически передано родственникам, деньги от продажи «исчезли» либо в результате сделки имущественное положение должника искусственно ухудшилось. Сделки с неравноценным встречным предоставлением могут проверяться за год до банкротства, а сделки, совершенные во вред кредиторам, — за три года при наличии предусмотренных законом условий.
Если же старая квартира была реально продана по нормальной цене, деньги направлены на приобретение нового жилья, доли детей сохранены, а доля супруга-должника не была безвозмездно уменьшена или передана другим лицам, то один только факт того, что сделка состоялась за месяц до подачи на банкротство, не означает, что ее отменят.
Для точной оценки здесь нужно посмотреть, кто именно из супругов собирается банкротиться, какая доля у него была в старой квартире и какая стала в новой, а также стоимость продажи и покупки. По этим данным уже можно определить реальный риск оспаривания сделки.
Для внесудебного банкротства через МФЦ необходимо, чтобы у вас не было имущества, на которое можно обратить взыскание (кроме единственного жилья, защищённого ст. 446 ГПК РФ). Поскольку у вас есть две квартиры (пусть и в долях), это может стать препятствием.
Можно ли подать на внесудебное банкротство?
Нет, если у вас есть имущество, которое может быть реализовано для погашения долгов, во внесудебном банкротстве откажут. Даже доли в квартирах считаются ликвидным имуществом. Кроме того, вы обязаны сообщить в МФЦ о любом имуществе, поступившем в вашу собственность в течение 5 рабочих дней. Получив такое уведомление, МФЦ обязан прекратить процедуру банкротства.
Сама по себе подача заявления на банкротство не отменяет сделку автоматически. Однако:
Сделки, совершённые в течение 3 лет до возбуждения дела о банкротстве, могут быть оспорены, если они совершены с целью вывода имущества от кредиторов.
Сделки могут быть признаны недействительными на основании п. 2 Ст. 61.2 Закона о банкротстве как «подозрительные», если установлена цель причинения вреда кредиторам.
Оспорить сделку могут кредиторы или финансовый управляющий, если сочтут, что имущество было реализовано для уклонения от расчётов.
Подать на внесудебное банкротство через МФЦ в вашей ситуации нельзя, так как совершение любых сделок с имуществом в течение последних 3 лет является прямым основанием для отказа в упрощенной процедуре или ее последующей отмены кредиторами.
Такие недавние действия с недвижимостью критически повлияют на обе сделки: кредиторы увидят их в базе ЕГРН, переведут банкротство в судебный формат и попытаются оспорить операции как вывод активов перед банкротством.
Вам категорически нельзя инициировать процедуру банкротства (ни в МФЦ, ни в суде) самостоятельно, пока вы не проконсультируетесь с профильным юристом. Любое неосторожное действие сейчас приведет к потере имущества и к тому, что долги вам не спишут по причине недобросовестного поведения (сокрытие имущества).
Каким именно образом была «переоформлена» первая квартира (это была продажа, дарение или выдел долей)?