Мобилизация если жена беременна?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Если у нас двое маленьких детей и я беременна третьим ребёнком, срок уже 22 недели, в случае мобилизации могут мужа забрать или положена отсрочка?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, по действующему федеральному закону вашему мужу отсрочка от мобилизации не положена, и его могут призвать.

Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», отсрочка по беременности супруги (на сроке от 22 недель) предоставляется только в том случае, если у мужчины на иждивении уже есть трое детей в возрасте до 16 лет. В вашей ситуации детей пока двое, поэтому данная норма закона не применяется.

Закон строго разделяет требования для получения отсрочки в зависимости от количества уже рожденных детей:

  1. Для отсрочки по беременности жены: необходимо иметь 3 рожденных детей до 16 лет + беременность супруги сроком не менее 22 недель (то есть семья ждет четвертого ребенка).
  2. По количеству детей: автоматическая отсрочка предоставляется только гражданам, имеющим на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет.

(Важно не путать мобилизацию со срочной службой в армии по призыву: при обычном призыве отсрочку дают мужчинам с двумя детьми или с одним ребенком и беременной женой на сроке от 22 недель. В законе о мобилизации таких правил нет).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, ваш муж имеет право на отсрочку от призыва по мобилизации.

Согласно пункту 4.1 части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ, отсрочка предоставляется гражданам, имеющим жену со сроком беременности не менее 22 недель и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет. В вашей ситуации на момент призыва у мужа будет двое детей и беременная жена (срок 22 недели), что фактически означает наличие троих детей на иждивении.

Для получения отсрочки необходимо: 1) получить справку от врача-гинеколога о сроке беременности не менее 22 недель; 2) подать заявление в военкомат с приложением копий свидетельств о рождении детей и справки о беременности; 3) при отказе обжаловать решение в вышестоящую призывную комиссию или военную прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!