Добрый день,моего мужа арестовали он прямо из изолятора уехал на сво,дело предоставлено,если он через год вернется его могут опять арестовать?
Добрый день! Мера пресечения в виде ареста отменяется, а уголовное дело вашего мужа приостанавливается на весь период прохождения им военной службы по контракту.
До тех пор, пока контракт действует, повторно арестовать или возобновить следствие правоохранительные органы не имеют права — контроль за ним переходит к командованию воинской части. Что касается возвращения через год, окончательное освобождение от уголовной ответственности и полное прекращение дела (что исключит любой арест в будущем) возможны при наступлении конкретных законных условий: получении государственной награды, увольнении со службы по возрасту, состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.
Здравствуйте Ольга, после убытия в зону проведения СВО значит он подписал контракт и является военнослужащим. С этого момента все возбуждённые в отношении него уголовные дела приостанавливаются. Приехав через год в отпуск его никто арестовывать её будет, если конечно он не станет скрываться от дальнейшего участия в зоне проведения СВО. В Вашей ситуации я могу Вам предложить рассмотрение вопроса с наймом адвоката для дальнейшей работы в правоохранительных органах.