Пособие по беременности?

Подскажите пожалуйста. Возможно ли получить пособие по беременности если я уволилась с работы 29 апреля а в мае узнала что беремена , при увольнение не знала ( .

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете получить государственную поддержку, но порядок и виды выплат будут напрямую зависеть от ваших дальнейших действий.

Поскольку вы уволились по собственному желанию (или соглашению сторон) до наступления декретного отпуска, стандартное пособие по беременности и родам (так называемые «декретные» за 140 дней) через Социальный фонд РФ (СФР) вам не положено, так как на момент ухода в декрет вы не будете застрахованы.

Верховный и кассационные суды РФ твердо стоят на стороне женщин в таких ситуациях. Если вы уволились по собственному желанию, не зная о беременности, суд признает, что ваше решение не было свободным и осознанным.

Вас восстановят в должности, выплатят компенсацию за вынужденный прогул, а когда придет срок (около 30 недель), вы уйдете в полноценный декрет и получите 100% оплату больничного по беременности и родам исходя из вашего среднего заработка.

Обратитесь к бывшему работодателю с заявлением о восстановлении и справкой о беременности. Если он откажет, срочно подавайте иск в суд.

У вас есть ровно 1 месяц со дня получения трудовой книжки или приказа об увольнении для обращения в суд по спорам об увольнении (ст. 392 ТК РФ). Если этот срок упущен, восстановиться будет крайне сложно (потребуется доказывать уважительность причин пропуска).

Прошел ли уже один месяц с даты вашего официального увольнения?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Татьяна

Денис Александрович, спасибо за ваш ответ! Да к сожалению, прошёл срок (

Отвечает юрист

Да, получить пособие по беременности и родам возможно, но только при условии, что Ваше увольнение было связано с ликвидацией организации. Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, право на пособие по беременности и родам имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными. При этом необходимо встать на учет в центр занятости в течение года со дня увольнения, чтобы получить статус безработной.

Размер пособия для таких женщин составляет 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания. Если Вы уволились по собственному желанию, то право на пособие по беременности и родам не сохраняется, за исключением случаев, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месяца после увольнения в связи с переводом мужа, болезнью или уходом за больным членом семьи.

Что делать: 1) обратиться в центр занятости для постановки на учет и признания безработной; 2) после получения статуса безработной подать заявление в СФР (через Госуслуги, МФЦ или клиентскую службу) с приложением листка нетрудоспособности и выписки из трудовой книжки; 3) заявление необходимо подать не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мелконян Наира Суреновна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы уволились по собственному желанию, или вас уволила организация?