Ранее я работала в крупной компании, но руководитель изначально начала относится ко мне предвзято. Не смотря на то что я выполняла все поручения руководителя в срок, выполняла все плановые показатели, всегда присутствовала на рабочем месте, никогда не проявляла конфликтности и негатива в сторону руководитель и коллег. Но часто руководитель могла унизить меня при коллективе, могла обращаться ко мне используя ненорматианую лексику, постоянно завышала мне плановые показатели. Основной момент, что я была на декретной ставке, о том что выходит декретница мне сообщили за 2 с половиной недели до ее выхода. Альтернативной позиции не предложили и принудили уйти по собственному желанию
Увольнение по собственному желанию, совершённое под давлением работодателя, может быть признано судом вынужденным и незаконным (ст. 80 ТК РФ, Определение ВС РФ от 22.09.2025 № 5-КГ25-113-К2). Бремя доказывания факта принуждения лежит на работнике.
Выход основного работника является основанием для прекращения срочного трудового договора (ст. 79 ТК РФ). Вам не предложили альтернативную должность, а принудили к увольнению — это нарушение.
Оскорбления и нецензурная брань со стороны руководителя являются административным правонарушением (ст. 5.61 КоАП РФ).
Что делать:
Подать иск в суд о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда (ст. 391 ТК РФ). Срок исковой давности — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).
Подать заявление в полицию или прокуратуру по факту оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ).
Обратиться в Государственную инспекцию труда для проведения проверки.
Увольнение по собственному желанию должно быть исключительно добровольным. Если вас заставили написать заявление под давлением, это незаконно.
Оскорбления на рабочем месте нарушают ваши конституционные права на защиту чести и достоинства. За это предусмотрена административная (а в некоторых случаях и гражданско-правовая) ответственность.
Завышение планов только для одного сотрудника без объективных причин нарушает принцип равной оплаты за труд равной ценности.
Вас должны были уволить по статье «в связи с истечением срока трудового договора» (п. 2 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ), а не по собственному желанию.
Оформляя увольнение по собственному желанию, компания снимает с себя любые риски. При увольнении по истечению срока договора вам сложнее было бы оспорить процедуру, но принуждение к «собственному» — это способ манипуляции, чтобы вы не могли заявить о давлении и предвзятом отношении.
Как давно вы подписали заявление и забрали документы?
Здравствуйте. Если Вы работали на месте декретницы, договор могли прекратить при её выходе по ст. 79 ТК РФ, но принуждать писать «по собственному» работодатель не вправе. Если заявление написано под давлением, увольнение можно оспаривать, особенно если сохранились переписки и свидетели. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, да вы можете обратиться в трудовую инспекцию: изложите все необходимые доводы о том, что вас незаконно уволили. В течение нескольких дней вы получится от них ответ, также они проведут проверку. А также вы можете онлайн обратиться через госуслуги, в онлайн инспекцию рф.
В описанной ситуации усматриваются признаки нарушения трудовых прав, в том числе возможной дискриминации и принуждения к увольнению, что может быть основанием для обращения в трудовую инспекцию или суд
Полина. Здравствуйте! Можете.