Прокуратура?

Скажите если писал жалобу в областной прокуратуру но прошло уже больше 2 месяцев а ответа от районой прокуратуре нет. Последний ответ по другой жалобе от районной прокуратуре написали мне что переписку со мной прекратили Что сделать в данной ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок рассмотрения обращений в прокуратуре составляет 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях он может быть продлён ещё на 30 дней с обязательным уведомлением заявителя (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ» № 2202-1, ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ, п. 5.1 Инструкции). Поскольку прошло более 2 месяцев, срок рассмотрения вашей жалобы истёк, а отсутствие ответа является бездействием.

Прекращение переписки с заявителем допускается только если повторное обращение не содержит новых доводов, а ранее изложенные уже полно и неоднократно проверялись (п. 4.12 Инструкции Генпрокуратуры, ст. 11 № 59-ФЗ). При этом требуется мотивированное заключение, утверждённое прокурором, а заявитель должен быть уведомлён.

Что делать:

Подать письменную жалобу на бездействие районной прокуратуры в вышестоящую прокуратуру (областную или Генеральную). Жалобы на действия (бездействие) прокурора рассматриваются вышестоящим прокурором в срок до 3 суток.

В жалобе указать, что ответ на первоначальное обращение не получен, а прекращение переписки по другой жалобе считаете необоснованным, если в ней были новые доводы.

Одновременно подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения прокуратуры или по месту вашего жительства (ст. 218, 227 КАС РФ) о признании бездействия незаконным.

В заявлении просить суд обязать прокуратуру дать мотивированный ответ по существу вашего обращения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Подавайте жалобу на бездействие районной прокуратуры в областную прокуратуру или в суд, так как прекращение переписки по одному вопросу не дает право ведомству игнорировать новые, другие обращения.

  1. Новая жалоба, на которую нет ответа, действительно кардинально отличается от той, по которой прекратили переписку (другие факты, другие лица, новые нарушения)?
  2. У вас сохранился талон, квитанция или скриншот из личного кабинета, подтверждающий дату отправки той жалобы, по которой вы ждете ответ?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Если Вы не согласны с ответом прокуратуры, либо с тем, что ответ не предоставлен в установленный законом срок, то Вы имеете право обратится в суд с административным исковым заявлением, в порядке, установленным КАС РФ. Обращаю Ваше внимание, на то, что не согласие с ответом надзорных органов, не говорит о незаконности принятого решения.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Напишите в таком случае в областную прокуратуру, укажите на их бездействие. Укажите когда писали, в связи в связи с чем. Прекращение переписки не даёт права игнорировать новые обращения, они также должны быть рассмотрены.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Обратиться с повторным обращением в областную прокуратуру, указав на отсутствие ответа по вашей жалобе и приложив копии предыдущих обращений и ответов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.