Скажите если писал жалобу в областной прокуратуру но прошло уже больше 2 месяцев а ответа от районой прокуратуре нет. Последний ответ по другой жалобе от районной прокуратуре написали мне что переписку со мной прекратили Что сделать в данной ситуации?
Срок рассмотрения обращений в прокуратуре составляет 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях он может быть продлён ещё на 30 дней с обязательным уведомлением заявителя (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ» № 2202-1, ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ, п. 5.1 Инструкции). Поскольку прошло более 2 месяцев, срок рассмотрения вашей жалобы истёк, а отсутствие ответа является бездействием.
Прекращение переписки с заявителем допускается только если повторное обращение не содержит новых доводов, а ранее изложенные уже полно и неоднократно проверялись (п. 4.12 Инструкции Генпрокуратуры, ст. 11 № 59-ФЗ). При этом требуется мотивированное заключение, утверждённое прокурором, а заявитель должен быть уведомлён.
Что делать:
Подать письменную жалобу на бездействие районной прокуратуры в вышестоящую прокуратуру (областную или Генеральную). Жалобы на действия (бездействие) прокурора рассматриваются вышестоящим прокурором в срок до 3 суток.
В жалобе указать, что ответ на первоначальное обращение не получен, а прекращение переписки по другой жалобе считаете необоснованным, если в ней были новые доводы.
Одновременно подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения прокуратуры или по месту вашего жительства (ст. 218, 227 КАС РФ) о признании бездействия незаконным.
В заявлении просить суд обязать прокуратуру дать мотивированный ответ по существу вашего обращения.
Подавайте жалобу на бездействие районной прокуратуры в областную прокуратуру или в суд, так как прекращение переписки по одному вопросу не дает право ведомству игнорировать новые, другие обращения.
- Новая жалоба, на которую нет ответа, действительно кардинально отличается от той, по которой прекратили переписку (другие факты, другие лица, новые нарушения)?
- У вас сохранился талон, квитанция или скриншот из личного кабинета, подтверждающий дату отправки той жалобы, по которой вы ждете ответ?
Добрый день! Если Вы не согласны с ответом прокуратуры, либо с тем, что ответ не предоставлен в установленный законом срок, то Вы имеете право обратится в суд с административным исковым заявлением, в порядке, установленным КАС РФ. Обращаю Ваше внимание, на то, что не согласие с ответом надзорных органов, не говорит о незаконности принятого решения.
Здравствуйте. Напишите в таком случае в областную прокуратуру, укажите на их бездействие. Укажите когда писали, в связи в связи с чем. Прекращение переписки не даёт права игнорировать новые обращения, они также должны быть рассмотрены.
Обратиться с повторным обращением в областную прокуратуру, указав на отсутствие ответа по вашей жалобе и приложив копии предыдущих обращений и ответов.