Как обжаловать штраф?

Здравствуйте,в доме где жила умершая моя бабушка при проведении плановой проверке электросчетчика оказалось что сорвана пломба,я там не жила и не знаю почему по какой причине она сорванна!Теперь брянскэлектро мне выставляет штраф за сорванную пломбу,подскажите как быть?!
Спасибо!

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Оплачивать сумму сразу не стоит. Сначала нужно проверить, законно ли она рассчитана.

Повреждение или отсутствие контрольной пломбы действительно может быть признано несанкционированным вмешательством в работу счётчика. Но это не произвольный «штраф»: организация должна составить соответствующий акт и обосновать перерасчёт. По п. 81(11) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 354, при определённых условиях перерасчёт производится не более чем за 3 месяца до проверки и до устранения нарушения, по нормативу с повышающим коэффициентом 10.

Поэтому запросите у «Брянскэлектро»:
копию акта проверки и акта о несанкционированном вмешательстве;
фотографии сорванной пломбы;
документ, подтверждающий, когда и какая именно пломба была установлена;
акт предыдущей проверки;
подробный расчёт выставленной суммы с указанием периода и формулы.

Обратите внимание и на место установки счётчика. Если он находился внутри дома или в границах земельного участка, обязанность обеспечивать сохранность счётчика и пломб в общем случае возлагается на собственника. Поэтому только довода «я там не проживала» для отмены начисления может быть недостаточно.

Но смерть бабушки имеет значение. Если начисление относится к периоду, когда потребителем являлась бабушка, а деньги требуют именно с Вас, организация должна обосновать Вашу обязанность платить. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследственного имущества.

Я рекомендую подать в «Брянскэлектро» письменные возражения на начисление и потребовать его отмены либо перерасчёта. Если пришлёте фото или текст акта проверки и квитанции/требования с суммой, можно проверить, есть ли конкретные основания оспорить начисление и насколько правильно его рассчитали.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Срыв пломбы на электросчётчике — это нарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение и безучётное использование электроэнергии). Штраф для граждан — от 10 000 до 15 000 рублей. В некоторых случаях применяется ст. 19.2 КоАП РФ (умышленное повреждение пломбы) со штрафом от 100 до 300 рублей.

Однако ваша ситуация имеет особенности. Вы не проживали в квартире, и факт срыва пломбы мог произойти без вашего ведома. Собственник (или наследник) обязан обеспечивать сохранность пломб.

При этом бремя доказывания отсутствия вины лежит на потребителе. Если вы сможете доказать, что не имели технической возможности вмешаться в работу счётчика, это может стать основанием для освобождения от ответственности.

Рекомендации:

Немедленно подайте письменное заявление в «Брянскэлектро» о том, что вы не проживали в квартире и не можете объяснить причину срыва пломбы.

В заявлении укажите, что вы не вмешивались в работу прибора учёта и не использовали электроэнергию безучётно.

Приложите документы, подтверждающие ваше отсутствие в квартире (например, справки, показания свидетелей).

Потребуйте проведения проверки и составления акта о состоянии счётчика.

Если штраф уже выставлен, его можно обжаловать в судебном порядке, ссылаясь на отсутствие вины.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ирина Протасова
Благодарю за внимательность к моему вопросу!