Единое пособие?

Как правильно оформить. Нужна помощь в оформлении единого пособия на детей. В разводе, на алименты не подавала. Начисляют виртуальные алименты, в пособии отказ

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

С 1 марта 2026 года действует новый порядок учёта алиментов для единого пособия (Постановление Правительства РФ от 26.02.2026 № 248). Если после развода нет судебного решения или нотариального соглашения об алиментах, СФР обязан включить в доход семьи «виртуальные» алименты. Их размер рассчитывается от среднемесячной номинальной зарплаты по вашему региону (данные Росстата): на одного ребёнка — 1/4, на двоих — 1/3, на троих — 1/2. Именно эти суммы могли привести к превышению дохода и отказу.

Что делать для исправления ситуации:

Запросите письменный мотивированный отказ в клиентской службе СФР (ст. 5, 11 Федерального закона № 81-ФЗ). Это основа для обжалования.

Подайте в суд заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме или в долях от заработка (ст. 81, 83 СК РФ). После получения судебного приказа предоставьте его в СФР — тогда будут учитывать только фактические суммы.

Подайте жалобу на отказ в вышестоящее отделение СФР или через портал Госуслуг. Приложите расчёт, показывающий, что без «виртуальных» алиментов доход не превышает прожиточный минимум.

Одновременно подайте новое заявление на пособие с указанием, что алименты не установлены судом (в разделе укажите «нет»). Если решение суда уже есть — приложите его к заявлению.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

С 1 марта 2026 года действует новый порядок учёта алиментов для единого пособия (Постановление Правительства РФ от 26.02.2026 № 248). Если после развода нет судебного решения или нотариального соглашения об алиментах. Запросите письменный мотивированный отказ в клиентской службе СФР (ст. 5, 11 Федерального закона № 81-ФЗ). Это будет основой для обжалования.
Необходимо подать в суд заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме или в долях от заработка. После получения судебного приказа предоставьте его в СФР — тогда будут учитывать только фактические суммы. Подайте новое заявление на пособие с указанием, что алименты не установлены судом (в разделе укажите «нет»). Если решение суда уже есть, то приложите его к заявлению.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы обойти отказ из-за «виртуальных» алиментов, вам необходимо официально зафиксировать их реальный размер, так как с 1 июня 2024 года Социальный фонд РФ рассчитывает условный доход на ребенка при отсутствии документов (ст. 4 Постановления Правительства РФ № 2110), но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, на какое количество детей вы планируете оформить единое пособие, и согласен ли бывший муж подписать мирное соглашение у нотариуса?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Для того чтобы не считали вам виртуальные алименты, Вам необходимо подать в суд заявление о взыскании алиментов и ИД направить в ФССП для принудительного исполнения. Тогда, на основании справки от пристава, Вам будут считать реальные суммы
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.