Закон о мобилизации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли маму, которая является медработником, у которой уже 2 сыновей находится в зоне СВО, и на иждивении еще один 8 летний ребёнок, мобилизировать. Т.к на работе нужен план по мобилизации и постоянно пугают, что ее отправят в зону сво.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Мобилизовать вашу маму против её воли и отправить в зону СВО не могут, так как устные угрозы руководства о «плане по мобилизации» абсолютно незаконны, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, состоит ли ваша мама на воинском учете в военкомате (есть ли у нее военный билет), и выдавали ли ей на работе какие-либо письменные уведомления или повестки?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.

Отвечает юрист

Здравствуйте! С учетом наличия 8 летнего ребенка, мобилизация исключена, хоть и медицинские специальности являются военно-учётными, медработники подлежат мобилизации. Но, как заверил Министр обороны РФ женщин-врачей призывать в рамках частичной мобилизации не будут.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Екатерина Пятникова
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Ксения Александровна!
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Никто не мобилизует Вашу мать против её воли. Отправить в зону СВО не могут

Обращайтесь, буду рада помочь вам.