Здравствуйте! Я призывник из Хабаровска, прохожу медкомиссию, направление по диагнозу F60?

Здравствуйте! Я призывник из Хабаровска, прохожу медкомиссию, направление по диагнозу F60 в психиатрическую больницу на Холмогорской. Повестка в военкомат у меня на руках до 27 августа. Я явлюсь в больницу сегодня, 19 августа, но отказываюсь ложиться круглосуточно в палату по статье 20 ФЗ №323, так как стационар ухудшит мое состояние. Я подготовил заявление на имя главврача с требованием обследовать меня амбулаторно или на дневном стационаре в двух экземплярах. Подскажите, пожалуйста: если больница откажет в дневном стационаре, а я зарегистрирую свое заявление со штампом в канцелярии и уеду домой — сможет ли военкомат 27 августа привлечь меня к ответственности за уклонение или выписать штраф

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, военкомат сможет привлечь вас к административной ответственности, так как с точки зрения военного права ваш уход из больницы без прохождения диагностики квалифицируется как правонарушение.

Несмотря на наличие зарегистрированного заявления, 27 августа военкомат будет оценивать только один факт: диагностика не завершена по вашей инициативе.

Диагностика расстройств личности требует длительного динамического наблюдения за поведением, реакциями и сном пациента. Психиатрическая больница в Хабаровске на Холмогорской имеет строгий регламент. Скорее всего, врачи ответят, что установить или подтвердить диагноз F60 в амбулаторных условиях или на дневном стационаре технически и юридически невозможно.

Если больница официально ответит военкомату, что обследование сорвано из-за вашего отказа лечь в стационар, военкомат посчитает это уклонением.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Здравствуйте. Военкомат не сможет привлечь вас к ответственности за уклонение или выписать штраф, если вы зарегистрируете заявление в канцелярии больницы и письменно уведомите военный комиссариат о поданном отказе от круглосуточного стационара, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, планируете ли вы лично отнести копию зарегистрированного заявления с отметкой больницы в свой военкомат? В идеале, мне нужно изучить ваше заявление.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

С таким диагнозом Вам предварительно могут выставить категорию В по ст 18 Расписания болезней.

Однако освидетельствование проводится после обследования в стационарных условиях.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.