Обманули на 12000 тыс рублей?

Здравствуйте, меня обманули на 12000 тыс рублей. Хотел купить часы в интернете после оплаты не выходят на связь. Переводил физ лицу в Казахстанский банк. Все доказательство есть , чек перевода, ФИО получателя, номер счета , переписка. Есть смысл писать заявление, будут ли за 12000 рублей делать запрос в другую Государству?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, подавать заявление в полицию имеет смысл. Сумма 12 000 руб. Превышает минимальный порог для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (от 5 000 руб.).

Шансы и процедура

Полиция вправе направить запрос в компетентные органы Казахстана в рамках международного правового сотрудничества. Однако на практике по делам с небольшими суммами (до 100 000 руб.) вероятность реального направления запроса и тем более возврата денег крайне низка. Срок исполнения запроса при его направлении — от 3 до 6 месяцев.

Ваш алгоритм действий

Подайте заявление в отдел полиции по месту вашего жительства. Приложите все доказательства: чек перевода, выписку из банка, переписку, ФИО получателя, номер счёта.

Получите талон-уведомление с регистрационным номером (КУСП) и датой приёма заявления.

Через 10–30 дней узнайте у следователя, возбуждено ли уголовное дело или вынесен отказ. При отказе вы вправе его обжаловать.

Настаивайте на направлении запроса в Казахстан. Напишите ходатайство следователю с требованием направить поручение о правовой помощи на основании ст. 453 УПК РФ.

Параллельно можете обратиться в банк плательщика с заявлением о возврате средств — банк Казахстана сможет заблокировать счёт получателя по уведомлению следственных органов с санкции прокурора.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если отвечать коротко: да, смысл писать заявление есть, но нужно реально оценивать шансы. Из-за суммы в 12 000 рублей полиция вряд ли будет отправлять официальный международный запрос в Казахстан. Однако запустить юридический процесс необходимо по другим причинам.

Сумма 12 000 рублей в РФ квалифицируется как значительный ущерб для гражданина (ст. 159 УК РФ), но для отправки международных поручений (через Генпрокуратуру и Интерпол) требуются особо крупные размеры или тяжкие преступления. Это долгий бюрократический процесс, который не запускают ради мелкого мошенничества.

Шанс вернуть деньги именно через российскую полицию невелик из-за трансграничного характера перевода. Однако отправка заявления в полицию Казахстана через интернет-приемную может дать результат, так как владелец счета находится там.

В каком мессенджере или на каком сайте велась переписка?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, смысл писать заявление в полицию определенно есть. Несмотря на то, что деньги ушли в Казахстан, вы стали жертвой дистанционного мошенничества. 12 000 Рублей — это сумма, за которую в России предусмотрена уголовная ответственность (часть 2 статьи 159 УК РФ — мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Полиция обязана принять ваше заявление. Шанс вернуть деньги или наказать преступника существует, так как между Россией и Казахстаном действует соглашение о правовой помощи, и правоохранительные органы двух стран постоянно сотрудничают по киберпреступлениям.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️