Подписал контракт в апреле 2024 года, но по Алуште стоит 5 декабря 2023 года (дата призыва на срочную службу) во время прохождения срочной службы, проживаю сам и прописан в городе Киров, Кировская область, проходил и прохожу службу в 488 полку, войсковая часть 12721, город Клинцы, Брянская область, там же на срочке я подписал контракт, за подписание контракта получил в сумме 250 т.р., хотел бы узнать все ли выплаты я получил, а так же, если не все, то как их получить
Здравствуйте. Вы получили только часть положенных выплат. При подписании контракта в апреле 2024 года вам должны были быть произведены следующие выплаты.
1. Единовременная федеральная выплата
С 1 августа по 31 декабря 2024 года установлена единовременная выплата в размере 400 000 руб. (Указ Президента РФ от 31.07.2024 № 644).
2. Региональные выплаты
Выплаты зависят от места заключения контракта:
Кировская область (место прописки): региональная выплата для заключивших контракт в период с 1 августа по 31 декабря 2024 года составляет 400 000 руб..
Брянская область (место заключения контракта): с 1 сентября 2024 года региональная выплата была увеличена с 400 000 до 600 000 руб. (Итого с федеральной выплатой — 1 млн руб.). Однако в Брянской области также действует выплата в 400 000 руб..
Общая сумма положенных выплат (федеральная + региональная) составляет от 800 000 до 1 000 000 руб. (В зависимости от региона). Вы получили только 250 000 руб., следовательно, недополученная сумма составляет от 550 000 до 750 000 руб.
Как получить недоплаченные выплаты
Подайте рапорт на имя командира воинской части с требованием произвести полный расчёт и перечислить все положенные выплаты.
Обратитесь в военный комиссариат по месту заключения контракта (Брянская область) для уточнения статуса региональной выплаты.
При отказе или бездействии обжалуйте действия в военной прокуратуре.
Несоответствие даты в базе «Алушта» (декабрь 2023 вместо апреля 2024) также следует указать в рапорте, так как это может повлиять на начисление надбавок.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.
Нестыковка данных (Скрытые обстоятельства) Очевидно, что вы что-то недоговариваете либо путаете юридически значимые факты. ПД «Алушта» — это основная база Минобороны. Если там зафиксировано 5 декабря 2023 года, то финансовая служба исчисляет ваши контрактные обязательства именно с этой даты (либо кадровик ошибочно внес дату начала срочной службы как дату контракта). Советы коллег о выплатах в размере 400 000 рублей к вам неприменимы, так как эти нормы введены Указом Президента РФ № 644 только с 1 августа 2024 года и обратной силы не имеют. И в декабре 2023, и в апреле 2024 года размер федеральной единовременной выплаты составлял 195 000 рублей (Указ Президента РФ № 787). Полученная вами сумма в 250 000 рублей говорит о том, что вы получили базовую федеральную выплату (195 000 руб.) и небольшую региональную субсидию (55 000 руб.). Для контрактов, заключенных до августа 2024 года, это стандартный и, скорее всего, полный расчет. Судя по цифрам, свои деньги по действовавшим на тот момент тарифам вы получили в полном объеме. Главная проблема сейчас — устранить путаницу в документах. Вам необходимо подать рапорт на имя командира части с требованием выдать выписку из приказа о заключении с вами контракта. Если дата в приказе (апрель 2024) расходится с данными ПД «Алушта» (декабрь 2023), кадровый орган обязан направить корректирующие сведения в ЕРЦ для исправления ошибки.
Вы получили не все выплаты, которые были положены по закону на дату подписания вашего контракта (5 декабря 2023 года).
Сумма, которую вы получили (250 000 рублей), состоит из федеральной выплаты по Указу Президента и губернаторской выплаты Кировской области. Однако в расчете допущена недоплата.
Обратите внимание, что повышенные выплаты (по 400 000 рублей от государства и от Кировской области) были введены позже — только в августе 2024 года, поэтому на ваш контракт конца 2023 года они не распространяются.
Федеральная выплата в 195 000 рублей назначается строго на основании приказа командира воинской части. Часто в строевой части срочников просто забывают внести в списки.
Подайте рапорт на имя командира 488-го полка.
Если в течение 30 дней после подачи рапорта деньги не поступят, а командование полка не даст внятного ответа, подавайте жалобу на официальном сайте Военной прокуратуры Западного военного округа (к которому относится Брянская область). Прокурорская проверка заставит финансовую службу части быстро устранить ошибку.
Вы получили не все положенные выплаты, так как в апреле 2024 года общая сумма гарантированных единовременных пособий при заключении контракта на срок от 1 года составляла минимум 245 000 рублей, а в зависимости от порядка оформления могла доходить до 595 000 рублей. Полученные вами 250 000 рублей, скорее всего, складываются из федеральной выплаты (195 000 рублей на тот момент) и частичного регионального или командировочного аванса/оклада. Однако из-за ошибки в базе данных «Алушта» возникла путаница с региональной доплатой и датами