Свекровь угрожает опекой и уголовкой.?

Добрый день, моя свекровь бывший зам мэра. Сейчас под следствием о хищении денежных средств, под домашним арестом уже пол года. Ее не устраивает что я замужем за ее сыном, она хочет чтоб мы развелись, в ноябре месяце она прислала письмо из СИЗО, оно у меня есть. В письме написано чтоб сын взял ее банковскую карту и пользовался ей. Мы ее взяли и переводили из нее средства на карту моей дочери, потому что снять их было нельзя а у супруга карта осталась в Москве где он прописан, на эти деньги мы оплачивали квартиру отсылали ей все что она просила в письмах каждую неделю, все эти письма есть. Недавно мой муж немного запил с отцом, ее мужем у них в квартире, она обвиняет в этом меня, что я не даю ему развод, не даю уехать в Москву и тд. Прислала кого то знакомого из администрации, мне начали угрожать что отнимут ребенка, и заведут уголовное дело о хищении средст, не понятно на основании чего? Наговорили что я пью и тд. Ребенок у меня одет и обут с иголочки, холодильник всегда полный, дома всегда чисто, ни в чем не нуждаемся.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Угрозы отобрать ребёнка без реальных оснований — это давление. Лишение родительских прав возможно только через суд при доказанном виновном поведении (ст. 69 СК РФ). Отобрание — только при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребёнка (ст. 77 СК РФ). Ваши условия проживания (чистота, питание) не дают оснований для таких мер.

Обвинение в хищении средств с карты свекрови — рискованная ситуация. Использование чужой банковской карты без доверенности может квалифицироваться как кража (п. «Г» ч. 3 Ст. 158 УК РФ) или мошенничество (ст. 159 УК РФ). У вас есть письма свекрови с просьбой пользоваться картой — это ваше главное доказательство отсутствия умысла. Эти письма нужно сохранить.

Угрозы возбудить уголовное дело без оснований могут быть клеветой (ст. 128.1 УК РФ).

Рекомендую: 1) зафиксировать все угрозы (письменно, аудио); 2) при визите полиции или опеки предъявить письма свекрови и доказательства надлежащего ухода за ребёнком; 3) при продолжении угроз — обратиться в полицию с заявлением о клевете и вымогательстве.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Такие письма из СИЗО полагаю отправляла Ваша свекровь нелегально, письма подлежат люстрированию и вообще в период следствия она не имеет права общаться неофициально. Полагаю, что это пустые угрозы, из СИЗО она ничего сдать не может.Развестись имеетт право только муж, но не свекровь. Насчет лишатт прав на ребенка, это простая ее игра фвниазий.Лишить родительских прав весьма сложное дело и нужны основания. В вопросе их не видно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Она сейчас под домашним арестом, письма отправляла через сайт zt.ru, есть еще кое какие связи у нее