Снятие ареста с карт за задолженность по ип?

Здравствуйте.Оплатила 10 и 11 августа 2026 задолженности по ИП ,приставы сняли арест неполностью с карт и с сайта ФССП долг не исчез.Как быть в такой ситуации,звонить к ним ?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Диана. Звонить можно, но толку от этого обычно ноль: устные обращения к приставам нигде не фиксируются, и через неделю всё придётся начинать заново. Тут работает только бумага. Сначала объясню, почему так получилось, иначе непонятно, что именно требовать. Оплата долга сама по себе ничего не снимает. Арест — это отдельное действие пристава, и снять его может только его же постановление. Пока пристав не вынес постановление об окончании производства и об отмене мер принудительного исполнения, для банка ничего не изменилось, и он продолжает держать счёт. Плюс очень частая история: если вы платили не по реквизитам депозитного счёта отдела приставов, а напрямую взыскателю или через какое-то приложение, деньги до пристава просто не дошли информационно — он вашей оплаты не видит и считает долг непогашенным. Отсюда и «долг не исчез» на сайте. То, что арест снят частично, обычно означает второе: у вас не одно производство, а несколько, и по остальным аресты живут своей жизнью. Поэтому первым делом зайдите в банк исполнительных производств на сайте ФССП и на Госуслуги и посмотрите, сколько производств на вас всего и какие суммы по каждому. Дальше действуйте так. Подайте в отдел приставов письменное заявление в двух экземплярах, на вашем экземпляре пусть поставят входящий штамп с датой; можно и через Госуслуги, там обращение регистрируется автоматически и это тоже подходит. В заявлении просите три вещи: приобщить платёжные документы и зачесть оплату, окончить исполнительное производство фактическим исполнением, и отменить все меры принудительного исполнения, то есть снять аресты со всех счетов. Приложите чеки и квитанции от 10 и 11 августа. Срок рассмотрения такого заявления десять дней. После вынесения постановления банк обязан снять арест в течение трёх дней, но постановление до банка тоже идёт не мгновенно, так что закладывайте примерно неделю. Заодно попросите справку о движении денежных средств по депозитному счёту — из неё видно, куда ушли ваши деньги, и этот документ пригодится, если окажется, что списали лишнее. Если через десять дней тишина, дальше по нарастающей: жалоба старшему судебному приставу отдела в порядке подчинённости, срок на неё десять дней с момента, когда вы узнали о бездействии, рассматривается тоже десять дней. Потом жалоба в прокуратуру и административный иск в районный суд об оспаривании бездействия пристава. Госпошлина по таким искам с граждан не берётся. Обычно всё решается на этапе письменного заявления, до суда доходит редко. И если с вас успели списать больше, чем вы должны, эти деньги возвращаются по отдельному заявлению о возврате излишне взысканных средств с указанием ваших банковских реквизитов. Напишите, по каким реквизитам вы платили — на депозит отдела приставов или напрямую взыскателю, и сколько всего производств висит на вас в базе ФССП, тогда скажу, что именно писать в заявлении и есть ли смысл сразу подключать жалобу.

Отвечает юрист

После оплаты долга пристав обязан вынести постановление об окончании ИП и снять арест в течение 3 рабочих дней с момента поступления информации об оплате в систему (ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Сайт ФССП обновляется с задержкой, обычно от 3 до 10 дней.

Поскольку вы оплатили 10 и 11 августа, срок для пристава ещё не истёк. Если прошло больше 3 рабочих дней, а долг на сайте и арест с карт сохраняются:

Подайте приставу письменное заявление с просьбой окончить производство и снять арест (ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ). Приложите копии квитанций об оплате.

При бездействии — жалуйтесь старшему судебному приставу.

В крайнем случае — обращайтесь в суд или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что нужно сделать сейчас — это подождать еще 1–2 рабочих дня и подготовить документы об оплате.В 2026 году базы данных обновляются автоматически, но деньги идут до депозитного счета ФССП от 3 до 5 рабочих дней. Поскольку вы оплатили долг 10 и 11 августа (понедельник и вторник), с учетом выходных дней деньги могли поступить приставам только к концу недели, а процесс снятия ограничений занимает еще до 3-5 рабочих дней после этого. Звонить приставам часто бесполезно, так как до них трудно дозвониться.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Звонить приставам, как правило, малоэффективно: дозвониться в РОСП крайне сложно, а по телефону сотрудники не имеют права разглашать персональные данные или принимать документы.

Главное, что нужно понимать: прошло еще слишком мало времени. Вы оплатили долг 10 и 11 августа 2026 года, а на полное обновление баз данных и снятие всех ограничений по закону и практике уходит от 7 до 14 дней.

Вы оплачивали всю сумму (включая строчку «исполнительский сбор», если она была)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Диана

Да

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Снятие ареста с банковских карт и обновление базы данных на сайте ФССП после полной оплаты долга занимает по закону от 3 до 7 рабочих дней, так как деньги сначала поступают на депозитный счет ведомства, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, оплачивали ли вы долг напрямую через сайт Госуслуг, или производили оплату по бумажной квитанции в отделении банка?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость
Диана Шамсутдинова

Через госуслуги оплата была

Диана

Через госуслуги оплачивала