Моему сыну, военнослужащему, одним и тем же приказом и датой присвоили статус военнопленного и без вести пропавшего. Может ли такое быть? Сейчас настаивают, что у него все-таки статус "без вести пропавшего".
Одновременное присвоение статусов «военнопленный» и «без вести пропавший» одному лицу невозможно и противоречит закону — это взаимоисключающие статусы.
Статус «без вести пропавший» присваивается, когда нет информации о судьбе военнослужащего. Статус «военнопленный» — только при подтверждении факта плена, например, Международным Комитетом Красного Креста.
Приказ, одновременно присваивающий оба статуса, содержит внутреннее противоречие. Вероятно, имеет место ошибка в оформлении документов, и фактически сыну присвоен статус «без вести пропавшего».
Рекомендую:
Запросить в воинской части выписку из приказа с указанием оснований присвоения статуса.
Подать запрос в военную прокуратуру для проверки законности приказа.
Обратиться в Военно-социальный центр Минобороны для уточнения статуса.
Здравствуйте. Одновременное присвоение двух статусов является кадровой ошибкой, так как они юридически исключают друг друга. Статус «без вести пропавшего» означает неизвестность судьбы бойца, тогда как статус «военнопленного» требует официальных доказательств. Командование настаивает на статусе пропавшего, чтобы до получения фактов плена упростить кадровый учет. Но есть некоторые нюансы.
Уточните, пожалуйста, получали ли вы официальное извещение или справку от Министерства обороны РФ, подтверждающую нахождение вашего сына в плену?
Здравствуйте. Одновременное указание статусов "военнопленный" и "без вести пропавший" выглядит противоречиво: это разные юридические обстоятельства. Попросите заверенную копию приказа и письменное разъяснение, какой статус считается действующим и почему. По закону за военнослужащим, находящимся в плену либо безвестно отсутствующим, сохраняется статус военнослужащего, но основания различаются. Документы необходимо проверить по датам и формулировкам.
И такое случается... Вас что не устраивает?