По итогам проверки весь цех лишили премии на 30%(к этому у меня нет претензий). Размер премии указан в договоре сколько и за что. Но начальник сказал, что лишит кого то больше, чтоб компенсировать "ценным сотрудникам". Как вы понимаете, меня лишили на 70%. Какие документы с разъяснением требовать и куда обращаться в случае чего? Есть ли вообще возможность оспорить эти несправедливые(в моей понимании) 40% сверху
Здравствуйте. Оспорить дополнительные 40% вполне возможно, если работодатель не сможет показать конкретное основание именно для такого снижения вашей премии. По ст. 135 ТК РФ условия, размеры и основания выплаты премий должны быть закреплены в системе оплаты труда, а распределять деньги по принципу «у одного забрать, чтобы добавить ценным сотрудникам» произвольно нельзя.
Подайте письменное заявление работодателю и потребуйте копию положения о премировании, приказ о начислении/снижении премии, результаты проверки и расчет, из которого видно, почему вам оставили именно 30%. Если снижение связано с дисциплинарным взысканием, с 1 сентября 2025 года оно не может уменьшать месячную зарплату более чем на 20%.
Если основания не подтвердят, можно обращаться в трудовую инспекцию и суд за взысканием недоплаченной суммы. Могу составить заявление работодателю или жалобу в трудовую инспекцию так, чтобы пришлось официально обосновывать эти 40%.
Вы вправе оспорить уменьшение премии на 70% при общем лишении цеха на 30%. Основания: произвольное снижение премии без объективных причин может быть дискриминацией (ст. 3 ТК РФ); снижение премии более чем на 20% от зарплаты ограничено (Постановление КС РФ № 23-П); размер премии не может зависеть от прихоти руководителя.
Запросите у работодателя письменно: положение о премировании, приказ о лишении премии с указанием конкретных оснований, докладные/служебные записки, послужившие основанием, иные локальные акты, регламентирующие премирование.
Оспорить можно через: письменное обращение к работодателю; жалобу в трудовую инспекцию; иск в суд о признании приказа незаконным и взыскании невыплаченной премии
Здравствуйте. Произвольное лишение вас премии на 70% ради выплат другим сотрудникам незаконно, и дополнительные 40% можно оспорить. Так как критерии выплат четко прописаны в договоре, руководство обязано подтвердить ваше личное нарушение официальным приказом. Для защиты прав вам необходимо письменно запросить у работодателя локальные акты о премировании, а в случае отказа — обращаться в Трудовую инспекцию или суд. Но есть некоторые нюансы.
Уточните, пожалуйста, закреплен ли размер премии в вашем договоре как фиксированный процент, или там указана формулировка «до определенной суммы на усмотрение руководства»?
Здравствуйте. Запросите письменно: положение о премировании, приказ о снижении премии, расчётный листок и документы проверки в относящейся к Вам части. Если договор предусматривает конкретную премию и основания снижения, дополнительные 40% можно оспаривать: работодатель не вправе уменьшать выплату произвольно. Обратиться можно в Государственную инспекцию труда и суд; срок обращения по неполной выплате — один год с установленной даты выплаты.