Надбавка 50% военнослужащим с 1 по 4 тарифный разряд.?

Перевели с 6 тарифного разряда на низшую должность 2 тарифного разряда по ошм. оклад сохранили. отказываются выплачивать дополнительную выплату для военнослужащих 50% от оклада , положенную военнослужащим занимающим фактическую должность с 1 по 4 тарифные разряды, аргументируя тем, что оклад сохранился 6. правомерен ли отказ, если определяющим условием для назначения выплаты является тарифный разряд фактически занимаемой воинской должности , в моем случае - 2 тарифный разряд? спасибо.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ командования в выплате вам данной надбавки абсолютно правомерен

Несмотря на то, что вы фактически занимаете должность по 2 тарифному разряду, ключевое значение имеет юридический факт сохранения за вами оклада по 6 тарифному разряду. Согласно российскому законодательству, все дополнительные выплаты и надбавки рассчитываются исключительно из того оклада, который вам фактически начисляется.

Главным документом, регулирующим данный вопрос, является Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих (Приказ Министра обороны РФ № 727, пункт 20).

Ежемесячная надбавка за особые достижения в службе в размере 50% от оклада для должностей с 1 по 4 тарифный разряд вводилась как мера материальной поддержки военнослужащих на первичных воинских должностях с низким уровнем дохода (стрелки, снайперы, водители).

Поскольку ваше материальное положение защищено государством путем сохранения более высокого оклада (по 6 тарифному разряду), право на компенсационную выплату для низкооплачиваемых должностей утрачивается. Все остальные ваши надбавки (например, за выслугу лет, классность или секретность) финансовая служба обязана начислять на ваш сохраненный оклад по 6 разряду, что в денежном эквиваленте выгоднее.

Прописано ли сохранение оклада в приказе о вашем назначении на новую должность?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Почему тогда военнослужащим, которые тоже были сокращены в разных других регионах и переведены с 5, 7 тарифных разрядов на солдатские должности, данная выплата начисляется приказ МО, но я службу прохожу в росгвардии. Спасибо

Отвечает юрист

Отказ неправомерен. Определяющим условием для назначения выплаты является тарифный разряд фактически занимаемой воинской должности, а не размер сохранённого оклада.

Согласно п. 20 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727, военнослужащим, назначенным в связи с ОШМ на должности с меньшими окладами, сохраняются оклады по ранее занимаемой должности, но установленные дополнительные выплаты производятся исходя из оклада по воинской должности, предусмотренного по ранее занимаемой должности.

Надбавка 50% от оклада установлена для военнослужащих, занимающих первичные должности солдат (1–4 тарифные разряды). Поскольку ваша фактическая должность относится ко 2 тарифному разряду, право на надбавку возникает. Выплата надбавки в размере 50% от сохранённого оклада (6 разряда) законна.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!