Как отозвать заявление полиции?

Человек загнул дверь автомобиля руками я написал заявление сейчас члавек хочет возмушат ущерб

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы подали заявление в полицию — это официальный документ, и просто «забрать» его нельзя. Однако это не значит, что ситуацию нельзя разрешить мирно. Закон предусматривает механизм примирения сторон, который позволяет прекратить уголовное преследование (или проверку) после возмещения ущерба.

Чтобы у вас были доказательства, что ущерб возмещён:

составьте письменную расписку о получении денег (с указанием суммы, даты, паспортных данных виновного и ваших);

сохраните все платёжные документы (выписки, чеки, скриншоты переводов);

в заявлении в полицию или суд укажите, что ущерб возмещён в полном объёме.

Важно помнить
Даже при вашем согласии на примирение, окончательное решение о прекращении дела принимает следователь или суд, а не вы.

Если ущерб был причинён из хулиганских побуждений или с особой жестокостью (ч. 2 Ст. 167 УК РФ), примирение может быть невозможным — это уже преступление средней тяжести, и прекращение дела по ст. 25 УПК РФ возможно, но решение принимает суд.

Таким образом, правильный путь — не «забирать» заявление, а подать заявление о примирении и возмещении ущерба. Это законный способ урегулировать ситуацию без уголовного наказания для виновного.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы можете урегулировать этот вопрос официально, что обезопасит вас от возможных проблем в будущем. Поскольку заявление уже подано, процедуру нужно провести правильно, чтобы у правоохранительных органов не осталось к вам вопросов.

  1. Обратитесь в автосервис или к официальному дилеру.
  2. Получите официальную бумагу — заказ-наряд или дефектовочную ведомость с точной стоимостью ремонта и деталей.
  3. Составьте письменное соглашение в двух экземплярах.
  4. Укажите в нём паспортные данные обеих сторон, дату, время и место происшествия.
  5. Пропишите марку и госномер автомобиля, а также сумму, которую виновник обязуется выплатить (или уже передал).

Возбуждено ли уже уголовное дело или материал пока находится на проверке у участкового?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Находится на проверке

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заявление из полиции нельзя просто "отозвать", особенно если оно уже зарегистрировано. Подайте дополнительное заявление: укажите, что ущерб полностью возмещён, претензий не имеете и просите учесть примирение. Если повреждение признают незначительным, возможна административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ; при значительном ущербе — уголовная по ст. 167 УК РФ. Итог зависит от размера ущерба и материалов проверки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Физически «забрать» поданное заявление из полиции нельзя. Однако вы можете подать дополнительное письменное заявление о примирении и возмещении ущерба, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: какой примерно размер ущерба?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.