Сбербанк написал заявления в полицию о мошенничестве?

Я сменил 9 раз фамилию и имя иногда менял , и на каждую смену брал кредит , где то давали где то не давали , но каждый кредит я оплачивал 3-4 месяца , это было в 2025 году , а сейчас Сбербанк написал заявление о мошенничестве , я не знал что я в розыске и не так давно прилитая из другого города в Москву , меня задержали в аэропорту и увезли в отдел продержали 2 дня в камере , потом отпустили заполнив какие то документы , оплатив штраф в 500 рублей , уголовное дело ещё не завели на рассмотрении , хотел бы узнать что будет дальше ??? И какие дальнейшие действия мне начинать ? Заранее благодарю напиши очень красиво

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В настоящее время важно воздерживаться от дачи каких-либо показаний без участия защитника. Поскольку уголовное дело находится на стадии проверки, ваша задача — подтвердить отсутствие умысла на совершение мошенничества: каждый кредит обслуживался в течение 3–4 месяцев, что свидетельствует об отсутствии намерения не возвращать заемные средства. Смена фамилии не является преступлением, однако необходимо разъяснить причины этого действия. Рекомендую собрать все квитанции, кредитные договоры и документы, подтверждающие смену фамилии, чтобы продемонстрировать свою добросовестность. В случае приглашения на беседу настаивайте на присутствии адвоката. Дальнейшее развитие событий может включать как отказ в возбуждении уголовного дела, так и его возбуждение. Для защиты ваших интересов потребуется профессиональная юридическая поддержка.

При необходимости готов помочь с подготовкой объяснений и выработкой стратегии защиты.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.

Отвечает юрист

А будет вот что.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сейчас полиция проводит доследственную проверку. По закону она длится от 3 до 30 суток. Вас задержали, потому что полиция объявила вас в розыск как подозреваемого или для установления местонахождения.

Вас имели право держать до 48 часов для выяснения личности и обстоятельств.

Штраф 500 рублей. Скорее всего, это был штраф за мелкое хулиганство или неповиновение, чтобы законно обосновать ваше нахождение в отделе, пока собирали первичные материалы.

Дело еще не завеодено. Это значит, что следователь или дознаватель прямо сейчас собирает доказательства, изучает историю ваших кредитов и смен имени.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Риск есть по ст. 159.1 УК РФ, если банк считает, что кредиты брались с обманом. Срочно возьмите адвоката, не давайте объяснений без него (ст. 51 Конституции РФ), соберите платежи и договоры. Подайте в банк заявление о готовности урегулировать долг — это снизит риски.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий