Правомерен ли запрос суда?

Здравствуйте, уважаемые юристы.
Подсудимая по уголовному делу (покушение на кражу в магазине) поступила в стационар для планового оперативного лечения. В зале суда при этом было озвучено намерение провести операцию и что она будет обширной. Как выяснилось впоследствии, суд еще при госпитализации, до операции направил запрос в хирургическое отделение, сколько времени понадобится на лечение, указав что пвциентка обвиняется в уголовном преступлении. Правомерен ли данный запрос, если известно, что подсудимая находится в стационаре и в суд заранее предоставлена справка? Также в дальнейшем во время восстановления после операции многократно были запрошены сведения из частной клиники при предоставлении заранее справок и развернутых консультаций врача. Не должен ли судья был приостановить разбирательство до окончания лечения?

Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Наличие у подсудимого статуса пациента не ограничивает суд в праве запрашивать медицинские сведения, поскольку режим врачебной тайны не распространяется на официальные запросы органов правосудия по находящимся в их производстве делам.

Направление запроса о сроках лечения и характере операции правомерно, так как суд обязан объективно установить наличие или отсутствие реальной возможности лица участвовать в заседаниях. Приостановление уголовного дела на основании статьи 238 УПК РФ в связи с тяжелым заболеванием подсудимого возможно только при подтверждении этого факта заключением медицинского эксперта, а не рядовой справкой. Контроль со стороны суда за динамикой лечения направлен на пресечение умышленного затягивания процесса и полностью соответствует процессуальным нормам.

Соберите и приобщите к материалам дела развернутые выписки из истории болезни с официальными рекомендациями лечащего врача о необходимости строгого постельного режима и невозможности транспортировки и тому подобное, и в дальнейшем заявите ходатайство об отложении судебного заседания на конкретный срок, предоставив суду промежуточные медицинские документы, подтверждающие фактическое нахождение в стационаре.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!

Отвечает адвокат

Суду недостаточно обычной справки о факте госпитализации. Суд обязан доподлинно установить, препятствует ли состояние здоровья участию в процессе и каковы реальные сроки восстановления. Суд наделен безусловным правом истребовать любые документы (ч. 4 Ст. 21 УПК РФ), и врачебная тайна на официальные судебные запросы по уголовному делу не распространяется. Отложение УПК РФ не предусматривает автоматического приостановления производства из-за плановой операции или нахождения в стационаре. Приостановление (п. 4 Ч. 1 Ст. 238 УПК РФ) возможно исключительно на основании медицинского заключения о наличии тяжелого заболевания, исключающего возможность участия в суде. При обычной временной нетрудоспособности суд просто откладывает разбирательство от даты к дате (ст. 253 УПК РФ), постоянно контролируя динамику лечения.Судья действовала грамотно и процессуально безупречно. Многократные запросы в клиники — это законный и необходимый инструмент суда для пресечения возможного злоупотребления правом и умышленного затягивания процесса со стороны защиты.

Pax et felicitas infinita omnibus.