В отношении меня открыли исполнительное производство. Но сделали это не по месту моей прописки и не там, где у меня есть имущество, а просто по месту моего рождения, что незаконно.Я отправила приставу официальное ходатайство о переводе дела в мой реальный регион и приложила скан паспорта со штампом о постоянной прописке. Пристав ответил странно: он одобрил перевод, но заявил, что фактически отдаст дело только после того, как его коллеги съездят по моей прописке и проверят, действительно ли я там живу.У меня к вам три вопроса:Имеет ли право пристав устраивать такие проверки? Обязан ли он переслать дело сразу, как только увидел официальный штамп в паспорте, или он действительно может тянуть время и слать запросы на проверку факта проживания?Законен ли сбор информации обо мне? Если пристав изначально открыл дело не в своем регионе, имеет ли он право продолжать пробивать мои карты, счета и личные данные? Не является ли это нарушением неприкосновенности личной жизни?Что мне делать прямо сейчас? Стоит ли жаловаться на эту задержку вышестоящему руководству приставов (или в суд), либо сейчас проще дождаться из суда бумаги о приостановке дела, так как я параллельно отменяю сам судебный приказ и восстанавливаю сроки? Или ждать прихода пристава?
Заранее спасибо за ответ!»
Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель должен составить акт и вынести постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
Возможно судебный пристав осуществлял Ваш розыск и поэтому решил убедиться, что Вы проживаете по месту регистрации.
Остальные действия - арест счетов, имущества и т.д. Он вправе совершать независимо от того, что дело будет передано в другое подразделение.
Если суд восстановит сроки и отменит судебный приказ, то подайте в судебные приставы заявление о прекращении исполнительного производства и приложите копию судебного акта.
Ситуация, в которую вы попали, действительно неприятная, но вполне типичная для практики Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав имеет право проверять ваше место жительства и собирать информацию, пока исполнительное производство находится у него, даже если оно открыто с нарушением территориальности. Главное, что вам нужно делать прямо сейчас — активно отменять сам судебный приказ, так как это полностью решит проблему с приставами.
Здравствуйте, да пристав обладает такими полномочиями в соответствии с Федеральным законом об исполнительном производстве, само законодательство обязывает пристава проверить должника. Вместе с тем, Вы можете отменить судебный приказ, не дожидаясь передачи дела, тогда пристав закроет исполнительное производство.
С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!
Увидел официальный штамп в паспорте, или он действительно
"при нынешнем развитии печатного дела на западе... " (Ильф и Петров)
Не вижу нарушений в действих пристава, исполнтельное производство взбуждено на основании имеющихся данных.