Забрали у ребёнка в школе одноклассница телефон и вскрыла личные данные, сфотографировала их и после высмеивала на весь класс, что я могу предпринять в таком случае, действует ли статья 138 на несовершеннолетних? (5 класс
Здравствуйте!
Статья 138 УК РФ (нарушение тайны переписки) и статья 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) допускают привлечение к ответственности только с 16 лет. Ученица 5 класса (обычно 10–11 лет) не достигла возраста уголовной ответственности.
Что можно предпринять:
1. Школьный уровень:
Жалоба директору школы. Письменно потребуйте провести служебное расследование. В действиях ученицы усматривается нарушение устава школы и дисциплинарный проступок.
Педагогический совет. Требуйте постановки ребенка на внутришкольный учет и привлечения школьного психолога для работы с классом (пресечение буллинга).
2. Работа с полицией (ПДН):
Заявление в полицию (Инспекция по делам несовершеннолетних — ПДН). Несмотря на возраст, полиция обязана провести проверку.
В результате ребенка не посадят, но могут поставить на профилактический учет в ПДН. Это серьезное пятно на биографии.
Статья 5.35 КоАП РФ: Родителей одноклассницы могут привлечь к административной ответственности за «неисполнение обязанностей по воспитанию».
3. Гражданско-правовой путь (Материальный):
Иск о компенсации морального вреда. Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный ребенком до 14 лет, отвечают его родители.
Вы имеете право требовать денежную компенсацию за перенесенные вашим ребенком страдания и унижение достоинства. Факт вскрытия данных и высмеивания будет доказательством вреда.
Поскольку уголовная статья не применима из-за возраста, основной упор делайте на постановку нарушительницы на учет в ПДН и взыскание денег с её родителей через суд. Часто перспектива выплаты крупного штрафа и визитов полиции лучше всего вразумляет родителей агрессора.
И так же обязательно сделайте скриншоты или видеозаписи (если высмеивание продолжается в мессенджерах/чатах) — это ваши главные доказательства.
Вадим Сергеевич, спасибо за ваш подробный ответ! Подскажите, какая может компенсация, в районе какой суммы?
Статья 138 УК к несовершеннолетним применяется с 16 лет, поэтому в 5 классе уголовной ответственности не будет, но вы вправе обратиться к директору школы, в комиссию по делам несовершеннолетних и требовать разбирательства, извинений и мер воспитательного воздействия, а также компенсации морального вреда с родителей через суд.