Можно ли закрыть ипотеку продажей квартиры, купленной с маткапиталом?

Добрый день.
Есть квартира, купленная ранее с использованием маткапитала, доли детям выделены. Хотим приобрести ещё квартиру с большей площадью в ипотеку. Площадь подходит для улучшения условий. Можно ли через какое-то время продать первую квартиру (купленную с использованием маткапитала) и закрыть ипотеку за вторую?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, продать первую квартиру и направить вырученные средства на погашение ипотеки за вторую можно. Однако для этого необходимо соблюсти ряд обязательных условий, главная цель которых — защита прав несовершеннолетних детей.

Вот ключевые моменты, которые потребуется учесть:

Улучшение жилищных условий: новая квартира должна быть больше по площади и улучшать условия проживания детей по сравнению со старой. Это является обязательным требованием для получения разрешения от органов опеки.

Разрешение органов опеки: так как у детей есть доли в продаваемой квартире, для совершения сделки потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Выделение долей в новой квартире: вы обязаны будете выделить доли детям в новой квартире. Их размер не должен быть меньше, чем был в продаваемом жилье.

Согласие банка: если первая квартира находится в ипотеке, потребуется согласие банка-залогодержателя на её продажу. Однако с 2025 года для выделения долей детям согласие банка больше не требуется.

Таким образом, ваша схема возможна, но представляет собой альтернативную сделку с обязательным участием органов опеки и контролем за улучшением жилищных условий детей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, продать первую квартиру и направить средства на погашение ипотеки за вторую возможно. Однако для продажи квартиры с долями детей потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Каков возраст детей, которым выделены доли в первой квартире? Данная ситуация находится на стыке жилищного, семейного права и законодательства об опеке - органы опеки оценивают не только размер доли, но и рыночную стоимость выделяемого имущества взамен. На практике отказы в разрешении чаще всего связаны с тем, что родители не подтверждают одновременное наделение детей равноценными долями во второй квартире, тогда как этот вопрос решается в рамках единой сделки с одновременной регистрацией. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Илья.

Да, продать первую квартиру и направить деньги на закрытие ипотеки за вторую можно, но эта сделка строго контролируется государством. Главная сложность заключается в том, что в первой квартире выделены доли детям, поэтому ключевым этапом станет получение разрешения от органов опеки и попечительства.

Органы опеки одобрят сделку только при условии, что имущественные права детей не будут ущемлены, а жилищные условия — улучшатся.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, продать такую квартиру и направить деньги на закрытие новой ипотеки можно, но это сложный процесс, который требует обязательного согласия органов опеки и попечительства. По закону, поскольку в первой квартире есть доли детей, опека разрешит сделку только в том случае, если имущественные права детей не будут ухудшены.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️