Здравствуйте! Трудоустроена с середины 2024 года.Основное место, 5-дневка, на окладе.Работодатель в течение всего времени нарушал сроки выплаты зп до трех месяцев, про аванс вообще не слышали, и компенсацию тоже.Оклад относительно высокий и официальный.Раб-ль начал хитрить, выплачивать кусками без указания,за какой период, уменьшать в 1С начисления, оформил незаконный БС.Поскольку расчетные листки не выдаются (бухг-ия на аутсорсинге и вообще бардак), я довольно долго не знала о недоначислении, пока не посмотрела в свою 2ндфл.Получается, частично (пару раз) выплаты осуществлялись на карту от физлица, поэтому 1С работ-ль и корректировал.Я в корне не согласна с таким подходом. на данный момент очередная задержка выплаты аванса.Планирую увольняться, но как-то с выгодой хотелось бы.Планирую уйти в приостановку по ст 142 ТК РФ и притянуть все долги по недоначислениям, незаконному БС и компенсацией за все.Понимаю, что срок по долгам ограничен (1 год в суде), поэтому планирую все потребовать, но если выплатит за год и бс, конечно выйду, чтобы не попасть на прогул в дальнейшем, при обращении в суд. В суд не очень хочется.Поэтому Прошу совет,уважаемые профессионалы, как аккуратно и грамотно оформить все мероприятие? И отдельно, уточните пжл.,поскольку нет единообразного толкования,что входит в выплаты от работ-ля (долг, средняя зп за вынужденный прогул???, компенсация), чтобы я прекратила приостановку?
При приостановке работы по ст. 142 ТК РФ важно соблюсти письменную процедуру, а не просто не выходить. В период приостановки за вами сохраняется средний заработок, поэтому работодатель заинтересован её прекратить.
Порядок приостановки работы (ст. 142 ТК РФ)
Письменное уведомление – направьте работодателю заявление о приостановке работы в связи с задержкой зарплаты свыше 15 дней. Вручите под отметку или отправьте заказным письмом.
Выход на работу – вы обязаны выйти не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную сумму.
Оплата периода приостановки – время приостановки оплачивается в размере среднего заработка.
Что входит в выплаты для прекращения приостановки
Приостановка прекращается после фактической выплаты всей задержанной суммы (основного долга). Компенсация по ст. 236 ТК РФ, недоначисления и оплата незаконного простоя – это отдельные требования, которые не влияют на обязанность выйти на работу после погашения основного долга.
Взыскание недоначисленной зарплаты и незаконного простоя
Срок исковой давности – 1 год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ). Для требований о взыскании недоначисленной зарплаты и оплаты незаконного простоя (ст. 157 ТК РФ – 2/3 среднего заработка) необходимо готовить отдельный иск или заявление в трудовую инспекцию.
Компенсация за задержку (ст. 236 ТК РФ)
Рассчитывается за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты, в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы. Это требование также взыскивается отдельно.
Рекомендация
Направьте письменное уведомление о приостановке с указанием суммы задолженности.
После погашения основного долга выходите на работу.
Одновременно подайте жалобу в трудовую инспекцию и готовьте иск в суд о взыскании недоначисленной зарплаты, оплаты незаконного простоя и компенсации по ст. 236 ТК РФ. Срок исковой давности – 1 год, не затягивайте.
Отвечая на ваш главный юридический вопрос: чтобы вы обязаны были прекратить приостановку и выйти на работу, работодатель обязан выплатить только чистый долг по задержанной заработной плате, ставшей причиной приостановки. Средний заработок за период самой приостановки и компенсации по ст. 236 ТК РФ он в этот момент выплачивать не обязан — эти суммы вы вправе требовать параллельно или взыскивать позже.
Накапливаемый за время приостановки средний заработок (ч. 4 Ст. 142 ТК РФ) и денежная компенсация (ст. 236 ТК РФ) работодатель на данном этапе платить не обязан. Выйти вы будете обязаны, даже если он их не перечислит. Если вы откажетесь выходить, требуя «всё и сразу», работодатель получит законное право уволить вас за прогул.Поэтому ваша стратегия — заставить его выплатить официальный долг, выйти на один день (чтобы обнулить риски прогула) и в тот же день подать заявление на увольнение.
Когда работодатель поймет, что вы юридически подкованы и готовы запустить проверки ФНС и Прокуратуры, предложите ему Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
В текст соглашения внесите пункт: «Работодатель обязуется выплатить Работнику единовременную компенсацию (выходное пособие) в размере [сумма ваших долгов + 2-3 оклада сверху за моральный ущерб] в день увольнения». Для работодателя это способ закрыть конфликт раз и навсегда без судов и проверок, а для вас — гарантированная выплата всей суммы одной цифрой без дробления.
Сохранились ли у вас банковские выписки по картам, куда приходили выплаты от физлица?
По закону (ст. 142 ТК РФ) работодатель обязан в письменной форме сообщить вам о готовности выплатить задолженность по заработной плате в день вашего выхода на работу. Вот точный список того, что входит в эту сумму и как это трактуется законом:
- Текущий подтвержденный долг по з/п: это вся сумма чистой зарплаты (оклад + обязательные выплаты), которую вам не выплатили в установленные договором сроки.
- Компенсация за задержку (ст. 236 ТК РФ): работодатель обязан выплатить проценты за каждый день просрочки (не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ). Выдать её должны вместе с долгом.
- Средний заработок за время приостановки: да, за все дни, пока вы не работали из-за задержки з/п, за вами сохраняется средний заработок (ч. 4 Ст. 142 ТК РФ).
Чтобы вы обязаны были выйти на работу, работодатель должен гарантировать выплату основного долга по зарплате. Судебная практика показывает, что если работодатель готов отдать чистый долг по з/п, но временно спорит по поводу процентов или среднего заработка за дни приостановки, выходить на работу нужно (на следующий день после получения уведомления). Иначе вам могут попытаться оформить прогул. Оставшиеся хвосты (за БС, недоначисления) вы сможете забрать позже.
Срок 1 год для обращения в суд по каждому платежу течет с даты, когда зарплата должна была быть выплачена. Если расчетные листки не выдавались, вы можете заявить, что узнали о недоначислении только сейчас, получив 2-НДФЛ, и просить суд восстановить срок для более ранних периодов. Но лучше сконцентрироваться на последнем годе.