Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, что мне грозит в следующей ситуации. Живу в посёлке городского типа. Гуляла с собакой по соседнему переулку. Около одного из частных отдельно стоящих домов жильцы на улице, за забором, между забором и проезжей частью жильцы сделали клумбу и залили кусок земли вдоль забора бетоном. Залитый бетоном кусок земли вдоль забора огорожен не был. Я не удержала собаку, и она пробежалась по этому свежему бетону. Остались глубокие следы лап. Является ли прилегающая к забору земля участком этих владельцев? Не знаю, есть ли у них камеры,но, если таковые имеются, вычислить меня легко. На тот момент хозяев дома не было, и по горячим следам решить вопрос не удалось. Грозит ли мне какое-либо взыскание, если меня обнаружат? Должна ли я возмещать им ущерб?
Придомовая территория находится за забором, который устанавливает границы участка, и непосредственно прилегает к нему. Придомовую территорию можно оформить в частную собственность. Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления. По его решению участок может быть поставлен на учет.
Таким образом если Вам по пытается предъявить претензии, до должны доказать, что эта территория оформлена в частную собственность.
Думаю вряд-ли у них есть такие документы.
Евгений Владимирович, спасибо за ваш ответ!
Если собака причинила вред имуществу, то обычно суд взыскивает причиненный ущерб.
Но, в данном случае, владельцы этого бетона должны доказать ущерб и его размер.
Так, что пока успокойтесь. Но, плохой мир лучше войны. Если будут к вам претензии, договаривайтесь.
Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ!
Удачи.